2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvertrag für HSM-Produkte des Herstellers Utimaco Los 1
Beschreibung: Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Beschaffung von HSM-Hardware und Lizenzen auf Dauer (inkl. Zubehör) des Herstellers Utimaco, Instandhaltungs- und Wartungsleistungen (für Bestandsprodukte sowie Neubeschaffungen) sowie produktbezogene Dienstleistungen. Es wird ein Rahmenvertrag in zwei Losen ausgeschrieben. Die Beschreibung des Vergabeverfahrens gilt der Gesamtausschreibung, welche aus systemtechnischen Gründen in einzelnen Verfahren, hier Los 1, angelegt wird. Los 1: Kauf und Überlassung, Instandhaltung und Wartung von HSM-Hardware und Lizenzen des Herstellers Utimaco sowie produktbezogene Dienstleistungen
Interne Kennung: Z42-2025-0186
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Rahmenverträge werden für eine Grundlaufzeit von 2 Jahren (24 Monaten) mit der zweimaligen Option der Verlängerung um jeweils 12 Monate geschlossen. Los 1: HSM-Hardwarekauf (inkl. Zubehör) und Überlassung von Lizenzen (auf Dauer) über die Utimaco-Preisliste (Product Group "Hardware" und "Lizenzen"): Die maximale Abrufmenge im Rahmen des Hardware- und Lizenzkaufs in Los 1 wird auf ein maximales Auftragsvolumen in Höhe von 6.070.000,00 Euro (netto) über maximal 48 Monate festgelegt. Instandhaltung und Wartung: Die maximale Abrufmenge im Rahmen der Instandhaltungs-/Wartungsleistungen in Los 1 wird auf 7.320 Monate (für sämtliche HSM-Hardwareprodukte; Bestand und Neubeschaffungen) über die Vertragslaufzeit von maximal 48 Monaten festgelegt. Produktbezogene Dienstleistungen: Die maximale Abrufmenge im Rahmen der Implementierung/Installation und dem Nachrüsten der HSM-Produkte in Los 1 wird auf 1.552 Personenstunden über die Vertragslaufzeit von 48 Monaten festgelegt. Los 2: Produktbezogene Schulungsleistungen Die Leistungserbringung in Los 2 erfolgt entsprechend nach Aufwand mit einer Obergrenze von maximal 90 Schulungstagen über die Vertragslaufzeit von maximal 48 Monaten.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Es besteht die Möglichkeit, die Laufzeit des Rahmenvertrages zwei Mal um jeweils 12 Monate zu verlängern.