20079-2025 - Ergebnis
Deutschland – Datenaufbereitung – Netzpflege BISStra
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNetzpflege BISStra
BeschreibungDen Straßenverwaltungen des Bundes und der Länder sowie der Autobahn GmbH sind seit der Einführung neuzeitlicher Bauweisen zur Anpassung der Straßen und ihrer Nebenanlagen an die Bedürfnisse des modernen, motorisierten Verkehrs ein wertvolles Wirtschaftsgut anvertraut worden. Das Bundesfernstraßennetz der Bundesrepublik Deutschland umfasst ca. 51.000 Kilometer. Die Aufgabenerledigung für den Neubau, die Erhaltung und Unterhaltung der Straßen wird in den zuständigen Verwaltungen der Länder bzw. der Autobahn GmbH IT-gestützt durchgeführt. Um das Bedürfnis an Information abzudecken und diese Informationen zu verwalten, werden Straßeninformationsbanken (SIB) eingesetzt. Eine Straßeninformationsbank ist so konzipiert, dass an das Straßennetz als ihr zentraler und unabdingbarer Bestandteil, beliebige Fachdatengruppen angehängt werden können. Basis der Informationen für die Straßeninformationsbank ist das Teilsystem "Netzdaten" der Anweisung Straßeninformationsbank - ASB als Ordnungssystem (Netzknoten und Stationierungssystem). Die so in den Ländern bzw. der Autobahn GmbH erhobenen Daten werden für die Aufgaben des Bundes auf dem Gebiet des Straßenwesens an die Bundesanstalt für Straßenwesen abgegeben. Sie unterliegen ständigen Änderungen und müssen deshalb permanent gepflegt werden. Für die Lösung der vielfältigen Verwaltungs- und Forschungsaufgaben des Bundesministeriums für Digitales und Verkehr (BMDV) und der Bundesanstalt für Straßenwesen (BASt) auf dem Gebiet des Straßenwesens wurde für beide Dienststellen das Bundesinformationssys-tem Straße (BISStra) konzipiert und inzwischen realisiert. Es ist ein geographisches Informa-tionssystem (GIS), das auf Basis marktgängiger Software erstellt wurde. Es besteht im Wesentlichen aus dem Kernsystem (Straßennetz und allgemeine Funktionen) und einer Anzahl von Fachsystemen. Fachsysteme, die einen räumlichen Bezug zum Bun-desfernstraßennetz haben, sind ebenso in die Softwareanwendung integriert wie auch reine Auswertungsanwendungen. Es können Informationen auf der Basis eines einheitlichen Raumdefinitionssystems abgerufen und mit den Werkzeugen eines GIS (Smallworld) dargestellt werden. Alle Informationen sind in einer relationalen Datenbank (Oracle) gespeichert. Mit Hilfe des Kernsystems werden alle wesentlichen alphanumerischen und geometrischen Straßennetzdaten der Bundesfernstraßen gespeichert, verwaltet und visualisiert. Es können der Verlauf und die Geometrien der Bundesautobahnen und der Bundesstraßen auf Rasterhintergrundkarten geographisch dargestellt werden. Alle in BISStra gespeicherten Informationen der Fachsysteme können durch ihren Bezug zum Bundesfernstraßennetz miteinander verknüpft werden. Jedes Fachsystem liefert Ergebnisse in Form von Statistiken und Berichten, die mit Hilfe von Diagrammen oder thematischen Karten visualisiert werden können. Die durchgehende Historisierung der gespeicherten Informationen ermöglicht, Zeitreihen aufzubauen, aus-zuwerten und darzustellen. Die in BISStra gespeicherten Straßennetzdaten haben zu Beginn des Leistungszeitraumes voraussichtlich den Stand 2024, 2. Quartal und müssen in den folgenden Jahren durch die Länderlieferungen auf den jeweiligen Stand aktualisiert werden. Hierzu wird eine externe Unterstützung in Form einer Dienstleistungserbringung benötigt. Diese ist Gegenstand der Ausschreibung.
Interne KennungZ4h - Netzpflege BISStra neu - SD/EU-2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensVorheriges Verfahren musste aufgehoben werden, da kein Angebot eingegangen ist. Der bisherige Vertragsinhaber hat zum 31.10.2024 gekündigt, so dass ab dem 01.11.2024 der neue Vertrag abgeschlossen sein muss. Ein Verzögerung der Einarbeitung von Daten im System ist nicht möglich.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72312100 Datenaufbereitung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDen Straßenverwaltungen des Bundes und der Länder sowie der Autobahn GmbH sind seit der Einführung neuzeitlicher Bauweisen zur Anpassung der Straßen und ihrer Nebenanlagen an die Bedürfnisse des modernen, motorisierten Verkehrs ein wertvolles Wirtschaftsgut anvertraut worden. Das Bundesfernstraßennetz der Bundesrepublik Deutschland umfasst ca. 51.000 Kilometer. Die Aufgabenerledigung für den Neubau, die Erhaltung und Unterhaltung der Straßen wird in den zuständigen Verwaltungen der Länder bzw. der Autobahn GmbH IT-gestützt durchgeführt. Um das Bedürfnis an Information abzudecken und diese Informationen zu verwalten, werden Straßeninformationsbanken (SIB) eingesetzt. Eine Straßeninformationsbank ist so konzipiert, dass an das Straßennetz als ihr zentraler und unabdingbarer Bestandteil, beliebige Fachdatengruppen angehängt werden können. Basis der Informationen für die Straßeninformationsbank ist das Teilsystem "Netzdaten" der Anweisung Straßeninformationsbank - ASB als Ordnungssystem (Netzknoten und Stationierungssystem). Die so in den Ländern bzw. der Autobahn GmbH erhobenen Daten werden für die Aufgaben des Bundes auf dem Gebiet des Straßenwesens an die Bundesanstalt für Straßenwesen abgegeben. Sie unterliegen ständigen Änderungen und müssen deshalb permanent gepflegt werden. Für die Lösung der vielfältigen Verwaltungs- und Forschungsaufgaben des Bundesministeriums für Digitales und Verkehr (BMDV) und der Bundesanstalt für Straßenwesen (BASt) auf dem Gebiet des Straßenwesens wurde für beide Dienststellen das Bundesinformationssystem Straße (BISStra) konzipiert und inzwischen realisiert. Es ist ein geographisches Informationssystem (GIS), das auf Basis marktgängiger Software erstellt wurde. Es besteht im Wesentlichen aus dem Kernsystem (Straßennetz und allgemeine Funktionen) und einer Anzahl von Fachsystemen. Fachsysteme, die einen räumlichen Bezug zum Bun-desfernstraßennetz haben, sind ebenso in die Softwareanwendung integriert wie auch reine Auswertungsanwendungen. Es können Informationen auf der Basis eines einheitlichen Raumdefinitionssystems abgerufen und mit den Werkzeugen eines GIS (Smallworld) dargestellt werden. Alle Informationen sind in einer relationalen Datenbank (Oracle) gespeichert. Mit Hilfe des Kernsystems werden alle wesentlichen alphanumerischen und geometri-schen Straßennetzdaten der Bundesfernstraßen gespeichert, verwaltet und visualisiert. Es können der Verlauf und die Geometrien der Bundesautobahnen und der Bundesstraßen auf Rasterhintergrundkarten geographisch dargestellt werden. Alle in BISStra gespeicher-ten Informationen der Fachsysteme können durch ihren Bezug zum Bundesfernstraßennetz miteinander verknüpft werden. Jedes Fachsystem liefert Ergebnisse in Form von Statistiken und Berichten, die mit Hilfe von Diagrammen oder thematischen Karten visualisiert werden können. Die durchgehende Historisierung der gespeicherten Informationen ermöglicht, Zeitreihen aufzubauen, aus-zuwerten und darzustellen. Die in BISStra gespeicherten Straßennetzdaten haben zu Beginn des Leistungszeitraumes voraussichtlich den Stand 2024, 2. Quartal und müssen in den folgenden Jahren durch die Länderlieferungen auf den jeweiligen Stand aktualisiert werden. Hierzu wird eine externe Unterstützung in Form einer Dienstleistungserbringung benötigt. Diese ist Gegenstand der Ausschreibung.
Optionen
Beschreibung der OptionenLaufzeitverlängerung auf eine maximale Gesamtvertragslaufzeit von 5 Jahren (Details können dem EVB-IT Dienstleistungsvertrag entnommen werden).