200801-2024 - Auftragsänderung
Deutschland – Allgemeine Personaldienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Externer Personaldienstleister im Bereich der Aufstiegsfortbildungsförderung
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelExterner Personaldienstleister im Bereich der Aufstiegsfortbildungsförderung
BeschreibungDie Bezirksregierung Köln ist zuständig für die Förderung einer beruflichen Aufstiegsfortbildung (sog. "Aufstiegs-BAföG" oder "Meister-BAföG"). Die Förderung richtet sich nach dem Aufstiegsfortbildungsförderungsgesetz. Ziel der individuellen Förderung nach diesem Gesetz ist es, Teilnehmern bei Maßnahmen der beruflichen Aufstiegsfortbildung durch Beiträge zu den Kosten der Maßnahme und zum Lebensunterhalt finanziell zu unterstützen. Im Rahmen dessen ist die Bezirksregierung Köln zuständig für Förderungsanträge. Die Leistungserbringung zur vorliegenden Auftragsänderung umfasst die Unterstützung der Bezirksregierung Köln bei der Erfüllung ihrer Aufgaben als Bewilligungsbehörde durch Prüfung und Bearbeitung der Förderungsanträge für weitere 5 Monate. Dabei übernimmt der Auftragnehmer ausschließlich nicht-hoheitliche Tätigkeiten; hoheitliche Tätigkeiten verbleiben bei der Bezirksregierung Köln.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131100 Allgemeine Personaldienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
TitelAuftragsänderung
Beschreibungsiehe Beschreibung zur Auftragsänderung
Interne KennungAuftragsänderung