200829-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – Lieferung und Installation eines Automatischen Fahrgastzählsystems (AFZS) für Busse
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung und Installation eines Automatischen Fahrgastzählsystems (AFZS) für Busse
BeschreibungVertragsgegenstand ist ein Rahmenvertrag gem. § 19 SektVO betreffend die Lieferung und vollständige Installation bzw. Implementierung sowie Inbetriebnahme eines automatischen Fahrgastzählsystems (AFZS) für Busse. Erfasst ist davon die Ausstattung von mindestens 92 Bussen (Solo- und Gelenkbusse) aus der Fahrzeugflotte der Auftragsunternehmer des Auftraggebers. Maximal können auf der Grundlage dieser Ausschreibung über die Rahmenvereinbarung Ausstattungen für bis zu 130 Busse abgerufen werden. Der Erstabruf (Implementierung und Abnahme des Systems) muss aufgrund von bestehenden Förderbedingungen zum 30.09.2027 abgeschlossen sein. Die Projektdauer ist auf 8 Jahre ab Abnahme angesetzt. Die Zählsysteme bzw. Hintergrundsysteme müssen autark betrieben werden, sodass diese, ohne weiteren Eingriff eines anderen Systems, die gesammelten Zähldaten an einer zentralen Stelle zur Weiterverarbeitung zur Verfügung stellen können. Das beinhaltet auch die Forderung, dass das Hintergrundsystem das parallele Nutzen von mehreren Nutzern, mit verschiedenen Rollen, zeitgleich zulässt und die Nutzerrollen vom Auftraggeber frei konfigurierbar und jederzeit änderbar sind. Zudem muss der vom Auftraggeber frei konfigurierbare Remote-Zugriff auf die AFZS-Steuereinheit im Fahrzeug von mehreren Nutzern jederzeit gewährleistet sein.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 51611100 Hardwareinstallation, 50324100 Systemwartung, 30144300 Fahrzeugzählanlagen, 35125100 Sensoren, 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 E63417987
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35125100 Sensoren, 51611100 Hardwareinstallation, 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket, 50324100 Systemwartung, 30144300 Fahrzeugzählanlagen