200835-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Mauerfeldschule Bauphysik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMauerfeldschule Bauphysik
BeschreibungPlanungsleistungen Bauphysik für folgenden Gebäudekomplex in Offenbach am Main, Mauerfeldschule im Stadtteil Bieber => Erweiterung und Sanierung eines denkmalgeschützten Gebäudeensembles
Interne Kennung2025-68 F
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik, 71313200 Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Mauerfeldschule (Schule Bieber/Standort Mauerfeldstraße - Grundstufe der Geschwister-Scholl-Schule) ist eine 3-zügige Grundschule im Ortskern des Offenbacher Stadtteils Bieber. In der Mauerfeldschule werden derzeit 248 Schüler*innen auf einer Bruttogeschossfläche von etwa 2.487 m² BGF unterrichtet. Davon nehmen 90 Schüler*innen am Ganztagsangebot der Schule teil. Prognosen zufolge wird die Schülerzahl auf maximal 336 ansteigen. Gleichzeitig soll der Anteil der Ganztagsschüler*innen durch den Rechtsanspruch auf ganztägige Bildung und Betreuung bis zum Schuljahr 2029/30 auf etwa 80% (269 Kinder) steigen. Die hierfür benötigten Räumlichkeiten sind im Bestand nicht in ausreichendem Umfang vorhanden und müssen im Zuge der Baumaßnahme geschaffen werden. Der Auftraggeber setzt voraus, dass der Aufwand für die Anwendung der CAD-Richtlinie der Stadt Offenbach im angebotenen Honorar enthalten ist. Es wird ein Planserver (Planfred) zur Verfügung gestellt.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise. Leistungsstufen sind: Leistungsstufe I: Vorentwurf Leistungsphase 1: Grundlagenermittlung Leistungsphase 2: Vorentwurfsplanung Leistungsstufe II: Entwurf Leistungsphase 3: Entwurfsplanung Leistungsphase 5: Ausführungsplanung (50 %) Leistungsphase 6: Vorbereitung der Vergabe (50 %) Leistungsstufe III: Ausführung: Leistungsphase 4: Genehmigungsplanung Leistungsphase 5: Ausführungsplanung (Rest) Leistungsphase 6: Vorbereitung der Vergabe (Rest) Leistungsphase 7: Mitwirken bei der Vergabe Der Auftraggeber beabsichtigt zunächst nur die Stufe I zu beauftragen. Nach erfolgtem Projektbeschluss wird die Leistungsstufe III vereinbart.