200867-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vertragspartner für die Abwicklung und Betreuung der Microsoft Konditionsverträge (Microsoft Enterprise Agreement) für die Lieferung von Microsoft Softwareprodukten
Referenznummer der Bekanntmachung: IVN 220076
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vertragspartner für die Abwicklung und Betreuung der Microsoft Konditionsverträge (Microsoft Enterprise Agreement) für die Lieferung von Microsoft Softwareprodukten zu den Bedingungen der Microsoft Konditionenverträge und für weitere Lizenzberatungen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel der Ausschreibung ist es, einen Vertragspartner zu gewinnen, der dem Auftraggeber die Nutzung der verschiedenen Volumenlizenzverträge unter Ausnutzung der besonderen Konditionen für den öffentlichen Dienst ermöglicht, die Beratung hinsichtlich von Lizenzmodellen und Optimierungsmöglichkeiten durchführt und für den Einsatz der Software bei Bedarf weitere optionale Dienstleistungen erbringt. Cloud-Produkte sind nur soweit relevant, sofern sie mit dem geltenden Recht vereinbar sind.
Für alle Anforderungen gelten grundsätzlich die Vereinbarungen des aktuell gültigen BMI Vertrages. Stellen nachfolgende Anforderungen dem BMI Rahmenvertrag entgegen, gelten die Vereinbarungen des jeweiligen BMI Rahmenvertrages.
Der Auftraggeber verlangt vom Auftragnehmer aufgrund der unterschiedlichen Softwareprodukte und der hohen Komplexität des Lizenzrechts eine Unterstützung im Software Asset Management sowie eine vollumfängliche regelmäßige Beratung im Hinblick auf die Nutzungsrechte der Lizenzgeber; die Aufwendungen hierfür sind in die Kalkulation aufzunehmen