200876-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Planungsleistungen Technische Ausrüstung energetische Sanierung der Schwimmbadtechnik Freibad Taunusstein
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Technische Ausrüstung energetische Sanierung der Schwimmbadtechnik Freibad Taunusstein
BeschreibungDie Stadt Taunusstein beabsichtigt die energetische Sanierung der Schwimmbadtechnik im Freibad Hahn durchzuführen. Das Freibad der Stadt Taunusstein wurde vor rund 12 Jahren saniert. Die Beckenwassererwärmung des Schwimmers- sowie Nichtschwimmer Beckens erfolgt über eine Solarabsorberanlage und eine zusätzliche erdgasgefeuerte Heizungsanlage (Hotmobil). Das Planschbecken wird von einer separaten Wassertechnik in einem separaten Gebäude versorgt. Die Wasseraufbereitungsanlage des Planschbeckens verfügt über eine eigene Absorberfläche. Mit der Energetischen Sanierung der Schwimmbadtechnik soll der Bedarf an Heizenergie zur Beckenwassererwärmung minimiert, die verbleibende Zusatzheizung möglichst effizient und der Verbrauch von fossilen Brennstoffen für das Freibad ausgeschlossen werden. Hierzu ist der Einbau von Beckenwasserabdeckungen, die Erneuerung und zum Teil Erweiterung der bestehenden Absorberflächen, der Einbau von Wärmepumpen sowie die Erweiterung der Regelungstechnik vorgesehen. Die Maßnahmen werden gemäß dem Hessischen Landesprogramm zur Förderung der Energieeffizienz und Nutzung erneuerbarer Energien in den Kommunen gefördert. Die Auflagen und Hinweise aus dem Förderbescheid sind als Bestandteil des Leistungsverzeichnisses zu verstehen und verbindlich anzuwenden. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die nachfolgenden Planungsleistungen: Technische Ausrüstung HLS / GA HOAI-Leistungsphasen 1-3, 5-9. Die Beauftragung der Leistungen erfolgt stufenweise. Zudem gehören besondere Leistungen zum Auftragsumfang. Beschreibung der Optionen: Die Beauftragung erfolgt stufenweise: Stufe 1 = HOAI-LpH 1 – 3, Stufe 2 = HOAI-LpH 5, Stufe 3 = HOAI-LpH 6 und 7, Stufe 4 = HOAI-LpH 8 und 9.
Interne Kennung2024-55-T
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Taunusstein beabsichtigt die energetische Sanierung der Schwimmbadtechnik im Freibad Hahn durchzuführen. Das Freibad der Stadt Taunusstein wurde vor rund 12 Jahren saniert. Die Beckenwassererwärmung des Schwimmers- sowie Nichtschwimmer Beckens erfolgt über eine Solarabsorberanlage und eine zusätzliche erdgasgefeuerte Heizungsanlage (Hotmobil). Das Planschbecken wird von einer separaten Wassertechnik in einem separaten Gebäude versorgt. Die Wasseraufbereitungsanlage des Planschbeckens verfügt über eine eigene Absorberfläche. Mit der Energetischen Sanierung der Schwimmbadtechnik soll der Bedarf an Heizenergie zur Beckenwassererwärmung minimiert, die verbleibende Zusatzheizung möglichst effizient und der Verbrauch von fossilen Brennstoffen für das Freibad ausgeschlossen werden. Hierzu ist der Einbau von Beckenwasserabdeckungen, die Erneuerung und zum Teil Erweiterung der bestehenden Absorberflächen, der Einbau von Wärmepumpen sowie die Erweiterung der Regelungstechnik vorgesehen. Die Maßnahmen werden gemäß dem Hessischen Landesprogramm zur Förderung der Energieeffizienz und Nutzung erneuerbarer Energien in den Kommunen gefördert. Die Auflagen und Hinweise aus dem Förderbescheid sind als Bestandteil des Leistungsverzeichnisses zu verstehen und verbindlich anzuwenden. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die nachfolgenden Planungsleistungen: Technische Ausrüstung HLS / GA HOAI-Leistungsphasen 1-3, 5-9. Die Beauftragung der Leistungen erfolgt stufenweise. Zudem gehören besondere Leistungen zum Auftragsumfang.