200953-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Heizzentralen – Heizzentrale "Im Hilgenfeld"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHeizzentrale "Im Hilgenfeld"
BeschreibungIm Norden von Frankfurt am Main entsteht das Wohnquartier "Im Hilgenfeld". Es besteht aus vier Bauabschnitten (A, B, C, D) mit 53 Mehrfamilienhäuser, z.T. mit Gewerbeeinheiten, sowie einer KiTa. In Summe werden ca. 820 Wohneinheiten entstehen. Die Wärmeversorgung für die Gebäudebeheizung und Warmwasserbereitung des Quartiers soll über ein Nahwärmenetz mit drei Heizzentralen mit einer Wärmeerzeugerleistung von insgesamt ca. 3,5 MW realisiert werden.
Interne KennungMN2887/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45251200 Bau von Heizzentralen
5. Los
LosLOT-0001