200966-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fraunhofer IGCV — E_147_7420 — Laserstrahlschmelzanlage
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42900000 Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bei dem angefragten System handelt es sich um eine Laserstrahlschmelzanlage zur schichtweisen, genera-tiven Erzeugung metallischer, Multimaterial-Bauteile und Versuchskörper unter direkter Verwendung der 3 D-CAD-Daten. Die Bauteilfertigung soll pulverbett-basiert erfolgen. Gefordert wird die Erreichung eines > 99 % dichten Gefüges durch vollständiges Aufschmelzen des Metallpulvers in einem einstufigen Schmelzprozess ohne die Notwendigkeit einer zusätzlichen Nachbehandlung (wie z. B. Infiltrieren oder Nachsintern). Die Schichtstärke muss variabel eingestellt werden können. Die erreichbare Qualität muss in jedem Bereich des Bauraums gleichermaßen erreichbar sein.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung