200992-2025 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Bekanntmachung über Auftragsvergabe: Sanierung der Gebäudeteile A und B der Christian Albinus Oberschule Weyhausen - Projektsteuerung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBekanntmachung über Auftragsvergabe: Sanierung der Gebäudeteile A und B der Christian Albinus Oberschule Weyhausen - Projektsteuerung
BeschreibungDie Samtgemeinde Boldecker Land plant die Sanierung der Gebäudeteile A und B der Christian Albinus Oberschule in Weyhausen. Dazu sind die Projektsteuerungsleistungen gem. Heft 9 der AHO (5. Auflage,Stand 2020), Grundleistungen 1-5, sowie Projektleitung zu erbringen.
Interne Kennung2338-5
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensFür die Vergabe der auftragsgegenständlichen Planungsleistungen wird ein Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb durchgeführt. In der ersten Stufe des Verfahrens, dem Teilnahmewettbewerb, bekunden die Bewerber ihr Interesse und weisen ihre Eignung nach. Die mit der Bekanntmachung festgelegten Eignungsvoraussetzungen der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit, der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit sowie die Zuverlässigkeit werden anhand der dazu geforderten Nachweise durch den Auftraggeber geprüft. Per Auswahlverfahren wird eine begrenzte Anzahl Bewerber ermittelt und zur zweiten Stufe des Verfahrens, der Verhandlungsstufe, zugelassen. Die nichtberücksichtigten Bewerber werden über die Gründe der Ablehnung ihrer Bewerbung informiert. Die ausgewählten Bewerber -nun Bieter genannt- werden im weiteren Verfahren zur Abgabe eines verbindlichen Erstangebotes aufgefordert. Weiterhin werden sie aufgefordert, ihr Angebot dem Auftraggeber im Rahmen einer Präsentation vorzustellen. Der Auftraggeber stellt ein Bewertungsgremium zusammen, welches die eingereichten Angebote und Präsentationen auf Grundlage der mit der Bekanntmachung mitgeteilten Zuschlagskriterien bewertet. Anschließend werden die Bieter zur Abgabe eines finalen Angebotes aufgefordert. Der Auftraggeber behält sich jedoch vor, den Zuschlag bereits auf die Erstangebote zu erteilen und auf Verhandlungen sowie die finale Angebotsabgabe zu verzichten. Der Auftraggeber wird dem Bieter, dessen Angebot als wirtschaftlichstes ermittelt wurde, den Zuschlag erteilen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusgangslage: Das Schulzentrum in Weyhausen besteht aus der Grundschule (Gebäudeteile E, F) und der Oberschule (Gebäudeteile A, B, C, D) mit Mensa und Hort. Seit einem Brand Ende 2022 sind die Gebäudeteile A und B gesperrt. Die Schülerinnen und Schüler sind derzeit in den anliegenden Gebäudeteilen und in Containern untergebracht. Objektinformationen: Die Gebäudeteile befinden sich nord-westlich des gesamten Schulkomplexes (siehe Lageplan in den Teilnahmeunterlagen). Die Nutzfläche beträgt 3.317,59 m² über alle 3 Geschosse. Schon vor dem Brand fand keine Sanierung in den Gebäudeteilen statt, so dass jetzt eine umfangreiche Komplettsanierung erfolgen muss. Die Oberschule wurde 1977 als Skelettbauweise erbaut, besteht aus 3 Geschossen und beherbergte bislang 15 Klassenzimmer und 5 Fachunterrichtsräume sowie diverse Verwaltungsräume. Die Sanierung soll sowohl die vorherige Entkernung, als auch die komplette bauliche Sanierung beinhalten. Je nach Raumkonzept können entsprechende Umbaumaßnahmen in den anderen Gebäudeteilen ebenfalls zum Tragen kommen. Die Planer für die Objektplanungsleistungen Architektur und Freianlagen sowie die Fachplanungsleistungen Tragwerksplanung und Technische Ausrüstung wurden über separate VgV-Verfahren ermittelt und bereits beauftragt.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt in 3 Stufen: Stufe 1: Projektvorbereitung und Planung Stufe 2: Ausführungsvorbereitung Stufe 3: Ausführung und Projektabschluss Die Weiterbeauftragung steht unter Vorbehalt der Einhaltung des Kostenrahmens und/oder der Bereitstellung der erforderlichen Haushaltsmittel und/oder eines positiven Gremien- bzw. Ratsbeschlusses.