201053-2026 - Planung
Deutschland – Reparatur und Wartung von Sicherheitsausrüstung – technischer Support MATRIX PROFESSIONAL - Markterkundung
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titeltechnischer Support MATRIX PROFESSIONAL - Markterkundung
BeschreibungDie DRV Bund nutzt derzeit das System "MATRIX Professional" als Zutrittsberechtigungs- und Zeiterfassungssystem ergänzt um kundenspezifische Erweiterungen und Individualprogrammierungen innerhalb des Systems. Vor dem Hintergrund insbesondere steigender Anforderungen an IT-Sicherheit, Anforderungen an Datenschutz (insbesondere Schutz von Sozialdaten), wachsender Komplexität von Berechtigungsstrukturen und dem Bedarf an digitalen, workflowgestützten Prozessen besteht die Notwendigkeit einer strategischen Weiterentwicklung des Systems. Bei dem vorliegenden Verfahren handelt es sich um eine Markterkundung im Sinne von § 28 Abs. 1 VgV. Das Verfahren stellt noch kein förmliches Vergabeverfahren dar. Zweck der Markterkundung ist es, ein umfassendes Marktverständnis darüber zu erhalten, welche Lösungen und Erweiterungsoptionen im Umfeld des bestehenden Systems "MATRIX Professional" verfügbar sind und welche Anbieter entsprechende Leistungen für MATRIX basierte Umgebungen anbieten, insbesondere hinsichtlich: • der Möglichkeiten zum technischen und organisatorischen Betrieb des bestehenden Systems "MATRIX Professional", • der Erweiterbarkeit um zusätzliche Systemmodule, • der Modernisierung des Systems gemäß dem Stand der Technik sowie • möglicher Transformations- und Migrationsszenarien. Diese Markterkundung wird EU-weit bekanntgemacht. Die EU-weite Bekanntmachung wird durch das vorliegende Projektexposé ergänzt. Mit Veröffentlichung der EU-weiten Bekanntmachung über die Durchführung der Markterkundung wird auch ein Fragenkatalog veröffentlicht. Der Fragenkatalog soll eine strukturierte Abfrage von marktverfügbaren Lösungen für den Betrieb, die Pflege und die Weiterentwicklung des bestehenden "MATRIX Professional" Systems der DRV Bund - einschließlich der darin integrierten kundenspezifischen Anpassungen - ermöglichen. Die Beantwortung des Fragenkatalogs durch die interessierten Unternehmen ist daher für die DRV Bund besonders bedeutsam. Bitte fordern Sie die Unterlagen (Projektexposé und Fragebogen) per Email unter folgender Adresse an: vergabestelle@drv-bund.de
Interne KennungVI-2026-0002
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50610000 Reparatur und Wartung von Sicherheitsausrüstung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50312600 Wartung und Reparatur von Informationstechnologieeinrichtungen, 50532000 Reparatur und Wartung von elektrischen Maschinen, Geräten und zugehörigen Einrichtungen