201091-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – Klinikum Nürnberg Nord, Haus 10, Ertüchtigung Infrastruktur LAN/WLAN
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKlinikum Nürnberg Nord, Haus 10, Ertüchtigung Infrastruktur LAN/WLAN
BeschreibungHaus 10 LAN Ertüchtigung, - Verlegung neue Cat.7 Leitungen - Montage Kabeltragsysteme / Installationsrohre - Ertüchtigungen Datenracks - Anschluss Cat.7 Leitungen - Montage Datendosen - Montage WLAN Access Points - Beleuchtung demontieren - Baustellenleuchten montieren / demontieren - neue Beleuchtung montieren
Interne Kennung000046-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31500000 Elektrische Lampen und Leuchten, 31520000 Leuchten und Beleuchtungszubehör, 31524120 Deckenleuchten, 32424000 Netzwerkinfrastruktur, 32571000 Kommunikationsinfrastruktur, 32581100 Datenübertragungskabel, 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen, 45314300 Kabelinfrastruktur
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm gesamten Gebäude wird die LAN-Verkabelung zur Nutzung von digital medizinischen Geräten sowie WLAN-Access Points erweitert. Dafür werden neue Datenleitung der Klasse Fa min. 1.500 MHz von Daten-verteilern, über die Brandschutzdecken in den Fluren auf vorrangig vorhandenen Kabelwegen verlegt, stel-lenweise muss der Kabelweg neu ausgebaut werden mit zusätzlicher neuer Kabelrinne oder Installations-rohren. Außerdem werden vorhandene Anschlussdosen und Rangierverteiler des Typs ACO oder EC7 ausgetauscht und gegen einzelgeschirmte RJ45-Buchsen in Kat. 6a ersetzt. Weiterhin erfolgt die Demontage der vorhandenen und Montage der neuen WLAN-Access Points.
Interne Kennung0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31520000 Leuchten und Beleuchtungszubehör, 31500000 Elektrische Lampen und Leuchten, 31524120 Deckenleuchten, 32424000 Netzwerkinfrastruktur, 32581100 Datenübertragungskabel, 45314300 Kabelinfrastruktur, 32571000 Kommunikationsinfrastruktur, 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen