201225-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bewachungsdienste – Empfangs- und Sicherheitsdienstleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEmpfangs- und Sicherheitsdienstleistungen
BeschreibungDie Handelskammer Hamburg, Adolphsplatz 1, 20457 Hamburg, schreibt in einem Los die Bereitstellung von Sicherheitspersonal und Personaldiensten aus. Die Vertragsdauer der Rahmenverträge beläuft sich auf eine Grundlaufzeit von 60 Monaten und einem Vertragsstart am 01.01.2026. Eine zweimalige Vertragsverlängerung um jeweils 24 Monaten durch den Auftraggeber ist möglich. Die Ausschreibung wird als europaweites Vergabeverfahren in Form eines Teilnahmewettbewerbs mit Verhandlungsverfahren über eine elektronische Vergabeplattform durchgeführt.
Interne KennungHKHH_2025_01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensTeilnahmewettbewerb mit Verhandlungsverfahren. Die Angebotsaufforderung wird ausschließlich über die e-Vergabeplattform des "Deutsches Vergabeportal" (https://www.dtvp.de) durchgeführt. Die einzureichenden Angebote sind in deutscher Sprache abzufassen und ausschließlich über die Rubrik "Angebote" abzugeben (hochzuladen). Die Dokumente sind im gängigen PDF-Format zu liefern. Zusätzlich sind xyz im Excel-Format (.xlsx) einzureichen. Bei Differenzen zwischen den elektronischen Dokumenten PDF und möglichen Office-Dokumenten ist nur die PDF-Form maßgeblich.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEmpfangs- und Sicherheitsdienste Die Dienstleistungen umfassen u.a. folgende Leistungen: - Empfangsdienste (siehe auch Dienstzeiten) - Sicherheitsdienst (siehe auch Dienstzeiten) - Revierdienste für die Standorte Alter Wall 55, Adolphsplatz 6, Mönkedamm 9 (täglich am Abend) - Hissen und Einholen von Flaggen - Schlüsselausgabe/-rücknahme - Ein- und Ausschalten von Brandmeldern 24/7 (ca. 1x täglich) - Bedienung Gebäudeleittechnik (Beleuchtung ein/ausschalten, motorisierte Fenster und Oberlichter steuern; Türöffner bedienen, Garageneinfahrt öffnen/schließen) - Bedienung Garagen-Stellplatzsoftware - Überwachung des Gebäudes mit Unterstützung durch Gebäudekameras - Unterstützung bei der Evakuierung, z.B. im Fall eines Feueralarms - Hosts/Hostessen (für Veranstaltungen, Empfänge) - bei Bedarf - Veranstaltungssicherheit und Garderobendienste (für interne und externe Veranstaltungen, wie Empfänge, Messen, Konferenzen, Gala-Dinner), inkl. Veranstaltungsleitung - bei Bedarf - Brandwachen für Baustellen und Veranstaltungen - bei Bedarf - Beauftragung von Handwerkern und Dienstleistern in Notfällen - bei Bedarf - Ggf. Ausgabe von Gästeausweisen