201232-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Leistungen der Verkehrsplanung und der klimaangepassten Umgestaltung des Modellprojekts Elbestraße in Neukölln
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeistungen der Verkehrsplanung und der klimaangepassten Umgestaltung des Modellprojekts Elbestraße in Neukölln
BeschreibungEs wurden Planungsleistungen der Verkehrsanlagen und den damit zusammenhängenden Freianlagen im Rahmen der Neugestaltung der Elbestraße vergeben. Die Elbestraße befindet sich in einem dichtbesiedelten Block, der durch seine, für die gründerzeitlich typische, Blockrandbebauung geprägt wird. Ziele der Neugestaltung sind die Aufhebung der städtebaulichen Mängel und die Schaffung von Aufenthaltsqualität. Dabei steht eine Neugewichtung der verkehrsteilnehmenden Parteien und die damit einhergehende Realisierung der Elbestraße als eine Fuß- und Radverkehrsvorrangstraße im Vordergrund. Zudem soll durch die Aufwertung des Naturraums sowie der Implementierung eines neuen Versickerungskonzepts ein Kühl- und Retentionsraum entstehen. Die Planung wird an die Ergebnisse der bereits durchgeführten Machbarkeitsstudie anknüpfen und dabei ein weiteres Verfahren zur Beteiligung der Öffentlichkeit durchführen.
Interne KennungSGA_Elbe_Verkehr_24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEs sollen Planungsleistungen der Verkehrsanlagen und den damit zusammenhängenden Freianlagen im Rahmen der Neugestaltung der Elbestraße vergeben werden. Die Elbestraße befindet sich in einem dichtbesiedelten Block, der durch seine, für die gründerzeitlich typische, Blockrandbebauung geprägt wird. Ziele der Neugestaltung sind die Aufhebung der städtebaulichen Mängel und die Schaffung von Aufenthaltsqualität. Dabei steht eine Neugewichtung der verkehrsteilnehmenden Parteien und die damit einhergehende Realisierung der Elbestraße als eine Fuß- und Radverkehrsvorrangstraße im Vordergrund. Zudem soll durch die Aufwertung des Naturraums sowie der Implementierung eines neuen Versickerungskonzepts ein Kühl- und Retentionsraum entstehen. Die Planung soll an die Ergebnisse der bereits durchgeführten Machbarkeitsstudie anknüpfen und dabei ein weiteres Verfahren zur Beteiligung der Öffentlichkeit durchführen.