201282-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – THK-CD-Köln/Gebäude C+P1 SiGeKo
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTHK-CD-Köln/Gebäude C+P1 SiGeKo
BeschreibungIngenieurleistungen der Sicherheits- und Gesundheitskoordination zu den Baumaßnahmen Technische Hochschule Campus Deutz Ersatzneubau Gebäude C und P1. Bei dem Bauvorhaben in der Betzdorfer Straße in Köln handelt es sich um einen Neubau der Technischen Hochschule Köln. Das Gebäude C ist als oberirdisch sechsgeschossiger Baukörper mit einer Teilunterkellerung für Technik geplant und vereint eine Mischung aus Büro- , Forschung- und Lehrnutzungen unter einem Dach. Weiterhin ist ein in die Gebäudekubatur integriertes Parkhaus geplant. Das Gebäude wird der Gebäudeklasse 5 zugeordnet. In dem Gebäude soll hauptsächlich die Fakultät für Anlagen, Energie- und Maschinensysteme (09) verortet werden. Diese besteht aus folgenden Instituten bzw. Bereichen: - Landmaschinentechnik - Maschinenbau - Werkstoffkunde - Verwaltung und Dekanat. Zusätzlich werden Räumlichkeiten für das Institut für Physik, das Institut für Ressourcenmanagement und Technologie in den Tropen und Suptropen (ITT) und Zentrale Lehrflächen (ZLF) untergebracht.
Interne Kennung025-26-00084
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSicherheits- und Gesundheitsschutz Koordinator Leistungen gem. §3 Baustellenverordnung. Koordinierende Betreuung der Belange des Arbeits- und Gesundheitsschutzes während der Planungs- und Ausführungsphase für den Ersatzneubau Gebäude C+P1 an der THK-Campus Deutz
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise. Mit Vertragsschluss wird die Leistungsstufe 1 direkt beauftragt. Der Abruf der Leistungsstufe 2 erfolgt zu einem späteren Zeitpunkt.