201298-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Internetportal des Kompetenzzentrums Digitalisierung und Pflege
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInternetportal des Kompetenzzentrums Digitalisierung und Pflege
BeschreibungDer GKV-Spitzenverband beabsichtigt den Aufbau eines Internetauftritts des Kompetenzzentrums Digitalisierung und Pflege gemäß § 125b SGB XI. Hierfür wird er Verträge über die (konzeptionelle) Entwicklung und Pflege eines Internetauftritts für das Kompetenzzentrum Digitalisierung und Pflege sowie den Anwender-Support einerseits und Inhaltsleistungen andererseits vergeben. Die Vergabe erfolgt in zwei Losen: Los 1: Webagenturleistungen Los 2: Inhaltsagenturleistungen Einzelheiten zum Auftragsgegenstand ergeben sich aus den Leistungsbeschreibungen und den Vertragsentwürfen.
Interne KennungSV 24-20
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Webagenturleistungen Das Leistungspaket umfasst im Wesentlichen die (konzeptionelle) Entwicklung und Pflege eines Internetauftritts für das Kompetenzzentrum Digitalisierung und Pflege sowie den Anwender-Support.
BeschreibungDas Leistungspaket umfasst im Wesentlichen die (konzeptionelle) Entwicklung und Pflege eines Internetauftritts für das Kompetenzzentrum Digitalisierung und Pflege sowie den Anwender-Support. Dies beinhaltet u.a. • Web-/Grafikdesign, • Frontend-Programmierung, • System-Architektur / Backend-Programmierung, • Software / Hosting, • SEO, • Qualitätssicherung, • Implementierung/Rollout, • Projektmanagement und Dokumentation, • Application Management, • Anwender-Support, • Bereitstellung Ticket-System
Interne KennungSV 24-20 - Los 1
LosLOT-0002
TitelLos 2 Inhaltsagenturleistungen Für den Internetauftritt des Kompetenzzentrums Digitalisierung und Pflege sind Unterstützungsleistungen bei der Gestaltung notwendig.
BeschreibungFür den Internetauftritt des Kompetenzzentrums Digitalisierung und Pflege sind Unterstützungsleistungen bei der Gestaltung notwendig. Während der Vertragsdurchführung sind insbesondere folgende Leistungen zu erbringen: • CD-gerechte barrierefreie und adressatengerechte Gestaltung von Dokumenten und Grafiken • Erstellung von CD-gerechten Videos bzw. Erklärfilmen und Tonproduktionen • Entwurf und Erstellung von Werbemitteln • Konzeption und grafische Gestaltung von Piktogrammen und Diagrammen • Recherche von Fotomaterial einschließlich Einholung von Nutzungsrechten sowie Bildbearbeitung • Beratung zu Kommunikationsthemen und –konzepten in der Onlinekommunikation (beispielsweise LinkedIn) • Unterstützung bei der Vorbereitung und Durchführung von Veranstaltungen • begleitend zu allen Leistungen das zugehörige Projektmanagement
Interne KennungSV 24-20 - Los 2
Haupteinstufung (cpv): 79416000 Öffentlichkeitsarbeit