201305-2026 - Ergebnis
Deutschland – Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit – Hochleistungs-Wasserfördersystem (HFS) für den Katastrophenschutz im Saarland
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHochleistungs-Wasserfördersystem (HFS) für den Katastrophenschutz im Saarland
BeschreibungBeschaffung (Kauf) eines Hochleistungs-Wasserfördersystems (HFS) als getrennte Pumpeneinheit und Schlaucheinheit auf Abrollbehälterbasis für den landeseigenen Katastrophenschutz
Interne KennungEU101-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35110000 Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34220000 Anhänger, Sattelanhänger und fahrbare Großbehälter
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBeschaffung (Kauf) eines Hochleistungs-Wasserfördersystems (HFS) als getrennte Pumpeneinheit und Schlaucheinheit auf Abrollbehälterbasis für den landeseigenen Katastrophenschutz im Saarland. Aufgrund technischer und taktischer Gesichtspunkte ist das gesamte System als "2-Container-Lösung" anzubieten und als Abrollbehälter-HFS-Pumpeneinheit (AB-HFS-PE) und als Abrollbehälter-HFS-Schlaucheinheit (AB-HFS-SE) zu konfigurieren. Einsatzzweck der beiden Abrollbehälter, die in der Regel im Verbund zum Einsatz kommen, ist sowohl die Förderung großer Wassermengen über lange Wegstrecken für die Brandbekämpfung, als auch das Lenzen großer Wassermengen bei Hochwasserlagen oder nach Starkregenereignissen. Das angebotene Gesamtsystem muss im Rahmen der längerübergreifenden Hilfe hinsichtlich Technik, Armaturen, Schlauchmaterial, grundlegenden Funktions- und Bedienelementen mit den bereits in Deutschland vorhandenen, vergleichbaren Hochleistungs-Wasserfördersystemen vollständig kompatibel sein. Das HFS muss in Deutschland betrieben werden dürfen und nach national geltenden Vorschriften ausgerüstet und ausgeführt sein. Die Leistungsbeschreibung besteht aus Teil 1 für die Pumpeneinheit und Teil 2 für die Schlaucheinheit. Teil 1 und Teil 2 stellen ein gemeinsames Los dar und müssen daher zusammen angeboten werden.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenBei der oben angegebenen Laufzeit handelt es sich um eine geschätzte Lieferzeit bis zur voraussichtlichen Abnahme der ausgeschriebenen Lieferung und Leistung