201308-2025 - Ergebnis
Deutschland – Fassadenarbeiten – Spaltklinker und Putz - Fassadensanierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSpaltklinker und Putz - Fassadensanierung
BeschreibungDie Fassade vom Anbau des Verwaltungsgebäudes der Universität der Künste Berlin besteht hauptsächlich aus Spaltklinkerplatten in Dickbettmörtel. Diese werden bis auf dem Rohbau erneuert und erhalten eine Wärmedämmung mit neuen Keramikplatten. - Rückbau Spaltklinkerplatten Fassade (655m²); - Putzarbeiten (ca. 210m²) und Hydrophobierung; - Betonsanierung (Stahlbewährung, Betonersatz); - Mauerwerkserhaltung; - Wärmedämm-Verbundsystem (ca. 1000m²); - Fassadenbekleidung mit Spaltklinkerplatten (ca. 650m²) und Hydrophobierung; - Fensterverblechungen; - Feuchteschutz im Sockelbereich; - Ausführungszeitraum: April - Dezember 2025
Interne KennungBL 003-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262330 Betonreparaturarbeiten, 45321000 Wärmedämmarbeiten, 45410000 Putzarbeiten, 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten, 45261300 Klempnerarbeiten, 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
LosLOT-0001