201328-2023 - ErgebnisDeutschland-Offenbach am Main: Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Quartiersmanagement
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-80 D
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Programmgebiet "Nordend" des Förderprogramms "Sozialer Zusammenhalt" sowie in den Stadtteilen Lauterborn und Mathildenviertel soll die Arbeit der dortigen drei Quartiersmanagements (QuaMa) unter kommunaler Leitung fortgesetzt werden.
Das QuaMa im "Nordend" unterstützt bei der Umsetzung des Integrierten Städtebaulichen Entwicklungskonzepts aus dem Jahr 2019.
Im ebenfalls innerstädtischen Mathildenviertel gibt es auch nach Ausförderung des Förderprogramms "Soziale Stadt" städtebauliche Herausforderungen.
In allen drei Stadtgebieten gelten folgende Arbeitsschwerpunkte der QuaMas: -Initiierung/Begleitung von Beteiligungsprozessen für sämtliche Bevölkerungsgruppen
- Herstellung der Sichtbarkeit von städtischen Aktivitäten
- Vernetzung/Unterstützung v. quartiersrelevanten Akteuren
- Unterstützung kommunaler Maßnahmen für Sicherheit/Ordnung
- enge Zusammenarbeit mit anderen QuaMa
- ausreichende Vor-Ort-Präsenz/Ansprechbarkeit für Bürger*innen.
Los 1: Stadtteil Nordend
Los 2: Stadtteil Lauterborn
Los 3: Stadtteil Mathildenviertel
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Quartiersmanagement Nordend
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Grundlage für die Durchführung des Quartiersmanagements in dem Gebiet "Nordend" sind die Bedingungen des Bund-Länder-Förderprogramms "Sozialer Zusammenhalt". Hintergrundinformationen zum Fördergebiet in Offenbach finden sich auf der Website der Stadt Offenbach (https://www.offenbach.de/buerger_innen/stadtteile-quartiersmanagement/nordend/entwicklung/nordend-weiter-denken.php).
Der Auftragnehmer muss im gesamten Leistungszeitraum eine Vor-Ort-Präsenz im Stadtteilbüro innerhalb des Quartiers gewährleisten. Dieses befindet sich zum Zeitpunkt der Ausschreibung in der Bernardstraße 63. Hier werden für die Arbeit des Quartiersmanagements Teilflächen von der Stadt Offenbach zur Verfügung gestellt.
Inhalt, Umfang und Zeitpunkt der Aufgabenerbringung werden im Einzelnen im Rahmen des Auftrags der Stadt Offenbach festgelegt. Die Ziele ergeben sich aus der Umsetzung des Integrierten Städtebaulichen Entwicklungskonzepts und bilden den Rahmen für die Arbeit des Quartiersmanagements. In den Fokus der Arbeit des Quartiersmanagements gehören außerdem die Ermittlung und Abschätzung der Potenziale zur Verbesserung der sozialen Lage der Bewohnerinnen und Bewohner mit besonderem Augenmerk für eine Stärkung und Aktivierung von artikulationsgeminderten und benachteiligten Bevölkerungsgruppen, die Förderung nachbarschaftlichen Engagements sowie die Jugendarbeit. Die Stärkung der Wirtschaftskraft der Quartiere und die Sicherung bzw. Herstellung einer sozial ausgewogenen Bewohnerstruktur sind weitere Ziele von hoher Bedeutung, die vom Quartiersmanagement unterstützt werden.
Alle Leistungen sind in enger Abstimmung mit den dafür vorgesehenen Stellen der Stadt Offenbach zu erbringen. Eine Weitergabe des Auftrages an einen Nachunternehmer kann nur mit Zustimmung des Auftraggebers erfolgen.
Quartiersmanagement Lauterborn
Los-Nr.: 2
Inhalt, Umfang und Zeitpunkt der Aufgabenerbringung im Lauterborn werden im Einzelnen im Rahmen des Auftrags der Stadt Offenbach festgelegt.
Zu den Zielen der Arbeit des Quartiersmanagements gehören:
• Ermittlung und Abschätzung der Potenziale zur Verbesserung der sozialen Lage der Bewohner*innen mit besonderem Augenmerk für eine Stärkung und Aktivierung von artikulationsgeminderten und benachteiligten Bevölkerungsgruppen;
• Vernetzung von allen relevanten Akteuren einer Quartiersentwicklung;
• Förderung des nachbarschaftlichen Engagements, der Integration der Bewohnerschaft mit unterschiedlicher Herkunft und Religionsangehörigkeit, der Identifikation der Bewohnerschaft mit ihrem Quartier sowie der Senioren- und Jugendarbeit;
• Unterstützung bei der Schaffung gleichwertiger Lebensbedingungen sowie die Stärkung der Wirtschaftskraft im Quartier;
• Unterstützung und Verstetigung von Förderansätzen der im Quartier wirksamen Förderprogramme;
• Sicherung bzw. Herstellung einer sozial ausgewogenen Bewohnerstruktur,
• Unterstützung bei der Gewährleistung von Sicherheit und sozialer Ordnung im Quartier.
Der Auftragnehmer muss im gesamten Leistungszeitraum eine Vor-Ort-Präsenz im Stadtteilbüro innerhalb des Quartiers gewährleisten. Dieses wird von der Stadt Offenbach zur Verfügung gestellt und befindet sich zum Zeitpunkt der Ausschreibung in der Richard-Wagner-Straße 95. Eine Besonderheit dieses Stadtteilbüros gegenüber den Stadtteilbüros in anderen Stadtteilen sind die gemeinsame Nutzung der Räumlichkeiten mit dem Seniorentreff Lauterborn und die weitgehende Barrierefreiheit.
Quartiersmanagement Mathildenviertel
Los-Nr.: 3
Inhalt, Umfang und Zeitpunkt der Aufgabenerbringung im Mathildenviertel werden im Einzelnen im Rahmen des Auftrags der Stadt Offenbach festgelegt.
• Förderung des nachbarschaftlichen Engagements, der Integration der Bewohnerschaft mit unterschiedlicher Herkunft und Religionsangehörigkeit, der Identifikation der Bewohnerschaft mit ihrem Quartier sowie der Jugendarbeit;
Der Auftragnehmer muss im gesamten Leistungszeitraum eine Vor-Ort-Präsenz im Stadtteilbüro innerhalb des Quartiers gewährleisten. Dieses wird von der Stadt Offenbach zur Verfügung gestellt und befindet sich zum Zeitpunkt der Ausschreibung in der Krafftstraße 29.