201351-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Koblenz: Branchenspezifisches Softwarepaket
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Telemedizinische Anbindung der rheinlandpfälzischen Rettungsdienste
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Rettungsdienste in Rheinland-Pfalz nutzen flächendeckend die Software NIDA des Herstellers ZTM Bad Kissingen GmbH. Mit Hilfe dieser Software können medizinisch erhobene Daten über eine Cloud-Plattform an die Notaufnahmen der aufnehmenden Krankenhäuser übermittelt werden.
Der Auftraggeber verfolgt das Ziel seine Notaufnahmen an den Krankenhausstandorten an die zentrale Plattform der Rettungsdienste anzuschließen und die empfangenen Daten in das KIS ORBIS zu übernehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
NIDA Software (Anbindung Rettungsleitstelle)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48516000 Softwarepaket für den Datenaustausch
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Da der Partner, die Rettungsdienste in Rheinland-Pfalz, mit denen ein Datenaustausch stattfinden soll, bereits eine zentrale Software einsetzen, gibt es keine technische Alternative, als die Software-Lösung NIDA des Anbieters ZTM Bad Kissingen GmbH einzusetzen.
NIDA Schnittstelle zum KIS ORBIS
Los-Nr.: 2
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48516000 Softwarepaket für den Datenaustausch, 48814400 Klinisches Informationssystem
Um die übermittelten Daten aus der Software NIDA in das KIS ORBIS übernehmen zu können, muss Softwaremodul der Firma Dedalus beschafft werden. Da es sich hierbei um eine Erweiterung der Funktionalität des KIS handelt, die technisch ausschließlich durch den Hersteller des KIS realisiert werden kann, besteht keine Alternative und somit kein Wettbewerb am Markt.