201366-2021 - ErgebnisDeutschland-Halle: Magnet-Resonanz-Scanner
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von einem 3 Tesla Forschungs-MRT für die Klinik für Radiologie am Universitätsklinikum Halle (Saale)
Referenznummer der Bekanntmachung: HAL_UK_01_2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33113100 Magnet-Resonanz-Scanner
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die medizinische Fakultät der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg und das Universitätsklinikum Halle (Saale) haben sich mit der Beschaffung eines 3 Tesla high-end Ganzkörper-MR-Scanners zum Ziel gesetzt, ein interdisziplinäres, translationales wissenschaftliches Bildgebungszentrum zu gründen mit der Vision Grundlagenforscher und klinische Anwender unterschiedlicher Fachdisziplinen über Fakultäts- und Institutsgrenzen hinweg zusammenzubringen, um gemeinsam die Entwicklung und Anwendung moderner MR-Bildgebungsverfahren bei klinischen, physiologischen und epidemiologischen Fragestellungen voranzutreiben.
Beschafft werden soll ein 3T Ganzkörper-MR-Tomograph mit einer umfassenden Ausstattung, um einem breit gefächerten Spektrum von Projektthemen gerecht zu werden. Ziel dieser Neuanschaffung ist, für eine große Anzahl von Forschungsgruppen der Universitätsmedizin Halle (Saale) eine Forschungsinfrastruktur für die MR-Bildgebung mit optimierter Geräteausstattung als zentrale Einheit der Medizinischen Fakultät der Martin-Luther-Universität (MLU) Halle-Wittenberg in Form der Halle MR Imaging Core Facility (HMRICF) zur Verfügung zu stellen. Der Fokus der geplanten Forschungsprojekte umfasst neben dedizierten Untersuchungen vom Gehirn bis zur Charakterisierung des Knorpels am Fuß auch Ganzkörperuntersuchungen, Untersuchungen des kardiovaskulären Systems und Bewegungsstudien. Daraus ergibt sich für ein neu anzuschaffendes, high-end, state-of-the-art Gerät die Forderung nach einer Feldstärke von mindestens 3 Tesla und einem Bore-Durchmesser von mindestens 70 cm.
Weitere Anforderungen ergeben sich aus dem beigefügten Leistungsverzeichnis. Die vollständige Installation und Einweisung des Systens muss spätestens 16 Wochen nach Zuschlagserteilung erfolgen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
33113000 Magnetresonanz-Bildgebungsgeräte
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Einbringung des Vertragsgegenstandes an die vertraglich bezeichnete Verwendungsstelle liegt in der Verantwortung des Bieters. Dabei gewährleistet dieser die Einbringung ohne Veränderungen/Baumaßahmen durchführen zu müssen. Schutzmaßnahmen an gefährdeten Teilen sind im Rahmen des Angebotes bzw. der Anlieferung enthalten.
In der Anlage „UKH MRT 3T Einbringungsweg“ ist der geplante Einbringweg des 3T MRT dargestellt.
Der Bieter ist verantwortlich für die Einbringung des MRT an seinen geplanten Aufstellort und hat seine damit verbundenen Aufwendungen zu kalkulieren und im Angebot mit abzubilden. Teil der Einbringung gemäß des geplanten Einbringweges ist das Verbringen des MRT mittels eines Kranes vom Standort 1 gemäß beiliegendem Einbringplan zu Standort 2 des beiliegenden Einbringplan. Hierbei ist das Gerät über den zwischen beiden Standorten liegenden Sanitär- und Sozialraumcontainer zu heben. Der Bieter hat sich vor Ort von den Gegebenheiten zu informieren und diese Leistung im Angebot abzubilden.
Die Kosten für die Kranstellung und die Verbringung des Gerätes von Standort 1 nach Standort 2 ist im Angebot zu inkludieren jedoch gesondert auszuweisen. Für den Transport von Standort 2 zum Aufstellort ist ebenfalls der Auftragnehmer verantwortlich.
Mit der Abgabe seines Angebotes garantiert der Bieter, dass er die Leistungserbringung entsprechend den Vorgaben dieser Ausschreibung ausführt.