201380-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Sanierung des Theaterhauses "Uckermärkische Bühnen Schwedt" in 16303 Schwedt/Oder, Berliner Straße 46-48, Los 64.3 - Elektrotechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung des Theaterhauses "Uckermärkische Bühnen Schwedt" in 16303 Schwedt/Oder, Berliner Straße 46-48, Los 64.3 - Elektrotechnik
BeschreibungMaßnahme: Sanierung des Theaterhauses "Uckermärkische Bühnen Schwedt" in 16303 Schwedt/Oder, Berliner Straße 46-48 Los 64.3 - Elektrotechnik Eine Vor-Ort-Begehung wird empfohlen.
Interne KennungBF 25/25 - Los 64.3 ubs.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten, 45315100 Elektrotechnikinstallation
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Schwedt/Oder plant die Sanierung des Theaterhauses, Berliner Straße 46-48, 16303 Schwedt/Oder. Es handelt sich um ein bestehendes Gebäude in Stahlbetonskelettbauweise mit Mauerwerkswänden. Das gesamte Gebäude ist unterkellert. Das Gebäude hat Flachdächer in in 3 Ebenen. Abmaße des Gebäudes: ca. 65 m lang und ca. 55 m breit, Dachhöhen bis ca. 25,5 m über OK Gelände. Sämtliche Räume sind um den zentralen Zuschauersaal mit Hauptbühne angeordnet. Über der Bühne befindet sich ein Bühnenturm bis in das 6. Obergeschoss. Der vordere (öffentlichen) Bereich besteht aus einem Kellergeschoss, Erdgeschoss und Obergeschoss. Dieser Bereich ist in nordwestlicher Richtung zur Berliner Straße orientiert. Im Hinteren (nichtöffentlichen) Bereich sind die Etagen um ein halbes Stockwerk versetzt angeordnet. Dieser Gebäudeteil besteht aus einem Kellergeschoss, Erdgeschoss und 2 Obergeschossen. Kurzbeschreibung: Die geplanten baulichen Eingriffe zur Sanierung des Theaterhauses erfolgen unter folgenden wesentlichen Schwerpunkten: - Energetische Sanierung der Glasfassaden - Umbau und Sanierung der Funktionsräume und des Foyers im 1. OG - Statische und energetische Sanierung der Dächer - Sanierung Heizungsanlage, Kühltechnik, Elektroinstallation und entsprechende Anpassung der Gebäudeautomation - Wiederherstellung der bauzeitlichen Garderoben in Verbindung der Verlegung der Spielstätte "Theaterklause" an die Hauptfront des Hauses Der Bühnenturm und Zuschauerhaus sind nicht Bestandteil der Baumaßnahme! Das Gebäude steht unter Denkmalschutz. Das Los 64.3 - Elektrotechnik umfasst folgende Leistungen: - Ca. 92.113 m Kabeln und Leitungen - Ca. 142 St. Rettungszeichenleuchten - Ca. 547 St. Sicherheitsleuchten - 21 St. Unterverteilungen - Ca. 4.126 m Kabelrinnen und Steigetrassen - Ca. 23.539 St. Sammelhaltern, Kabelklammern, Schellen - Ca. 587 m Stahlrohr - Ca. 1.253 m Kunststoffpanzerrohr - Ca. 250 St. Taster - Ca. 855 St. Steckdosen - Ca. 881 St. Geräteanschlussdosen - Ca. 120 St. Abzweigdosen - Ca. 12 St. KNX-Präsenzmelder - Ca. 1.028 St. Leuchten - 1 St. Inspizientenruf - 1 St. Messung Bestands-Erdungsanlage und Bestands-Wandableitungen - Ca. 3.693 m Potentialausgleichsleitungen - Ca. 229 St. Anschlüsse an Kabeltrassen - Ca. 5 St. Tiefenerder - Ca. 196 Fangspitzen