201400-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Workflowgesteuertes Informations- und Bestellsystem für das DESY in Hamburg und Zeuthen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWorkflowgesteuertes Informations- und Bestellsystem für das DESY in Hamburg und Zeuthen
BeschreibungDas Deutsche Elektronen-Synchrotron (DESY) ist eine Forschungseinrichtung der Helmholtz-Gemeinschaft mit Standorten in Hamburg und Zeuthen. DESY betreibt naturwissenschaftliche Grundlagenforschung und wird über Fördermittel finanziert. Als Fördermittelempfänger ist DESY bei der Beschaffung an das Vergaberecht gebunden. DESY hat aufgrund bisheriger Systemdefizite zur Implementierung eines neuen workfloworientierten Beschaffungssystems entschieden. Es soll eine externe Lösung beschafft werden, die die Bearbeitung von Beschaffungsvorgängen im SAP/ERP umsetzen kann. Weitere Einzelheiten enthalten die Beschreibung der Beschaffung in dieser EU-Bekanntmachung sowie die Leistungsbeschreibung (Lastenheft), die nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs ausgegeben wird. Das zu beschaffende System muss SAP S/4 Hana fähig sein und wird aktuell in das bestehende SAP/ERP, EHP8 FOR SAP ERP 6.0 implementiert.
Interne Kennung4101020
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDESY führt ab Februar 2025 auch ein neues SAP-System ein (SAP S/4 Hana). Dieses Projekt bindet bei DESY erhebliche Personalressourcen in den Fachabteilungen. Gleichzeitig kann mit der Einführung des Beschaffungssystems nicht bis zum Abschluss der SAP S/4 Hana Implementierung im Jahr 2027 abgewartet werden. Der einzige Zeitraum, in dem DESY entsprechendes Fachpersonal bereitstellen kann, ist in der ersten Hälfte der Vorprojektphase für SAP S/4 Hana. Die Vorprojektphase für SAP S/4 Hana beginnt im Februar 2025 und endet spätestens im Dezember 2025. Ab September 2025 werden die DESY Fachabteilungen erheblich in die Vorbereitung der nächsten Phase eingebunden sein, sodass eine qualitative Integration des Bestellsystems auf Seiten des DESY realistisch nur bis einschließlich August 2025 stattfinden kann. Für die Implementierung des Bestellsystems sollte den Bewerberbern / Bietern ein ausreichender Zeitraum von sechs Monaten zur Verfügung stehen. Mit der Ausführung ist daher bereits am 1. März 2025 zu beginnen. Gleichzeitig konnte DESY die Beschaffung des Bestellsystems nicht früher anstoßen, da die Fördermittel erst Ende Dezember 2024 bewilligt wurden. DESY hat sich nach Erhalt des Fördermittelbescheids unmittelbar und prioritär mit der Beschaffung des Bestellsystems befasst und das Verfahren angestoßen. Nach alledem ist das Zuwarten bis zum Ablauf der Regelmindestfrist von 30 Tagen für DESY nicht möglich. Bei einer Fristverkürzung nach § 17 Abs. 3 VgV kommt es auf objektive Gründe an, die es dem Auftraggeber unmöglich machen, die Mindestregelfrist einzuhalten, weil ansonsten die Leistung nicht rechtzeitig beschafft werden kann. Solch objektive Gründe liegen hier auf Seiten von DESY vor. Die Situation der Dringlichkeit wurde von DESY auch nicht mutwillig herbeigeführt. Der zeitliche Rahmen wurde erheblich von externen Umständen beeinflusst (Fördermittelbescheid, Ausschreibung SAP S/4 Hana).
Zentrale Elemente des VerfahrensDESY wird die Bieter - aus denselben Gründen wie denjenigen für das beschleunigte Verfahren - hinsichtlich der Angebotsfrist im Einklang mit § 17 Abs. 7 VgV um eine verkürzte Angebotsfrist ersuchen. Die vorgesehene Angebotsfrist wird weniger als die vorgesehenen 25 Tage betragen; sie wird mindestens auf zehn Tage, gerechnet ab dem Tag nach der Absendung der Aufforderung zur Angebotsabgabe, festgelegt (§ 17 Abs. 7 Satz 2 VgV).
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48490000 Softwarepaket für das Beschaffungswesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungImplementierung einer Beschaffungssoftware mit Unterstützung eines externen Dienstleisters zur software- bzw. systemtechnischen Optimierung der Beschaffungsprozesse im Rahmen des als Lastenheft definierten Anforderungskatalogs: Die Beschaffung umfasst die entsprechende Software und die Implementierung im Rahmen eines Projektes. Mit der Ausführung ist am 1. März 2025, spätestens jedoch innerhalb von 5 Werktagen nach Zuschlagserteilung zu beginnen und spätestens am 31. August 2025 zu beenden. Das Lastenheft ist in den Vergabeunterlagen enthalten, die nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs ausgegeben werden. Software zur Erfassung von Bedarfsmeldungen inkl. Workflowsteuerung, Genehmigungsübersicht und Sicht der SAP/ERP Belege zum Vorgang: - Konzeption und Implementierung von komplexen kundenindividuellen Validierungen auf der Erfassungsoberfläche oder beim Absenden des Warenkorbes; Abbildung der entsprechenden Bedarfsgenehmigung und Anpassungen im System: - Konzeption und Implementierung komplexer Genehmigungswege, -funktionen und Workflowsteuerungen; Abbildung von internen Lagerbestellungen / Materialreservierungen: - Anbindung von Fremdsystemen per Schnittstelle oder E-Mail-Ausgang an Funktionspostfach; Monitoring des Warenkorbs: - Die Software muss eine Budgetbindung bei der Erstellung des Warenkorbs abbilden können - Einsicht aller erstellten Warenkörbe oder der Warenkörbe, zu deren Einsicht ein Bearbeiter berechtigt ist - Einrichtung und Bereitstellung des SAP Fiori Launchpads - Implementierung von Aspekten im SAM Modul MM oder Berechtigungsanpassungen; Projektleistungen: - mind. 5 vierstündige Workshops zum Abgleich der Anforderungen - Konzeption inkl. Beschreibung kundenindividueller Abweichungen vom Master auf Basis der Workshop-Ergebnisse - Implementierung des Produktes - Tests - Schulungen - Dokumentation - Produktivsetzung (inkl. Anlaufbetreuung). Weitere Einzelheiten enthält die Leistungsbeschreibung (Lastenheft), die nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs ausgegeben wird. Mit dem Angebot werden entsprechende Konzepte abgefordert.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftrag enthält Optionen (Wartungsleistungen und Supportleistungen). Weitere Informationen enthalten die Vergabeunterlagen, die nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs ausgegeben werden.