201428-2021 - ErgebnisDeutschland-Altenholz: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Security Level Management Tool
Referenznummer der Bekanntmachung: DP-2020000044
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zur Ermittlung eines Überblicks über das Sicherheitsniveau der IT-Infrastruktur (insbesondere Clients, Server und Netzwerkkomponenten) in den Trägerländern von Dataport (Freie und Hansestadt Hamburg, Freie und Hansestadt Bremen, Schleswig-Holstein, Sachsen-Anhalt) wird ein Security Level Management Tool benötigt, welches Daten aus definierten Datenquellen sammelt, aggregiert und in annähernd Echtzeit als Reports in Dashboards zur Verfügung stellt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zur Ermittlung eines Überblicks über das Sicherheitsniveau der IT-Infrastruktur (ins-besondere Clients, Server und Netzwerkkomponenten) in den Trägerländern von Dataport (Freie und Hansestadt Hamburg (FHH), Freie und Hansestadt Bremen (FHB), Schleswig-Holstein (SH), Sachsen-Anhalt (ST)) wird ein Security Level Management Tool (SLMT) benötigt, welches Daten aus definierten Datenquellen sammelt, aggregiert und in annähernd Echtzeit als Reports in Dashboards zur Verfügung stellt.
Teilleistungen:
— Lieferung von Lizenzen und Installationsquellen für ein Softwareprodukt zur Auswertung und Darstellung des Status des aktuellen Security Levels für verschiedene Komponenten der IT-Infrastruktur mit definierten Parametern. Die auszuwertenden Parameter können entweder zentral auf Serverkomponenten bzw. über eine Administratorenfunktion im Programm eingestellt werden,
— Pflegeleistung des angebotenen Tools,
— Unterstützungsleistungen:
—— bei der Implementation der Software in den Dataport-Betrieb durch Personal mit vertieften Produktkenntnissen und Erfahrung in Einführungsprojekten (Beratungsleistungen),
—— bei Einsatz der Software (Support) und Pflege der Software in Form von Fehlerbehebungen und Anpassungen an veränderte Umgebungsbedingungen (Pflegeleistungen).
— Schulungen beim Auftraggeber vor Ort für Administratoren und Anwender.
Detailliertere Ausführung.