201463-2021 - ErgebnisDeutschland-Neustrelitz: Straßeninstandhaltungsfahrzeuge
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung Mehrzweckgeräteträger mit Mähgeräten SP Zempin
Referenznummer der Bekanntmachung: 121065
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34144400 Straßeninstandhaltungsfahrzeuge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung eines Mehrzweckgeräteträgers inklusive Randstreifenmähgerät.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es ist vorgesehen einen Mehrzweckgeräteträger inkl. Randstreifenmähgerät zu beschaffen.
Das Einsatzgebiet des Fahrzeugs umfasst alle klassifizierten Straßen des Landes
Mecklenburg-Vorpommern. Der Einsatz soll in der Sommerperiode überwiegend zur Bankett-, Graben- und Böschungsmahd erfolgen. Als Frontanbau ist ein Anbau-/Randstreifenmähgerät inklusive Leitfpostenmähgerät ausgeschrieben. Weiterhin gehören sommertypische Leistungen wie das Waschen von Leitpfosten, das Kehren von Straßen, Schneiden von Hecken usw. zum Verwendungszweck des Fahrzeuges.
In der Winterperiode ist als Frontanbau ein Vorbauschneepflug (ca. 1,1 t) vorgesehen. Der Betrieb einer Frässchleuder (ca. 1,6 t) und eines Aufsatz-Streugerätes/FS30 ist vorgesehen. Lieferung und Einbau eines Torsionsrahmens für den Lastenausgleich ist zu prüfen und bei Erfordernis einzuplanen.