201497-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Forschungsgebäude – Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe - TestingATO (Forschungsinfrastruktur)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe - TestingATO (Forschungsinfrastruktur)
Beschreibung: Am Projektstandort des „Deutschen Zentrums Mobilität der Zukunft (DZM)“ RailCampus OWL in Minden soll der Neubau einer Forschungshalle mit einem Innovationslabor für automatisiertes Fahren errichtet werden. Der Neubau der Forschungshallte mit Innovationslabor für automatisiertes Fahren wird durch die DB Systemtechnik GmbH, die Universität Bielefeld, die Hochschule Bielefeld und die Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe in Kooperation durchgeführt. Kern des Projekts ist der Aufbau einer Prüf- und Testeinrichtung für Perzeptionssysteme inklusive des ATO-Rechners. Die Prüf- und Testeinrichtung soll unter kontrollierbaren Umgebungs- und Wetterbedingungen sowohl mit innovativen Sensor-Setups auf diversen Sensorträgern als auch Full-size mit in Schienenfahrzeugen integrierten Perzeptionssystemen genutzt werden können.
Interne Kennung: 10374/26
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214600 Bauarbeiten für Forschungsgebäude
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Neubau der Forschungshallte mit Innovationslabor für automatisiertes Fahren wird durch die DB Systemtechnik GmbH, die Universität Bielefeld, die Hochschule Bielefeld und die Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe in Kooperation durchgeführt. Die Errichtung des Gebäudes erfolgt durch die DB Systemtechnik GmbH. Die Integration der Forschungsinfrastruktur in das zu errichtende Gebäude übernehmen die drei beteiligten Hochschulen. In dem vorgesehenen Gebäude wird sich ein Innovationslabor von etwa 1000 m² Nettogrundfläche befinden. In diesem wird ein für den Schienenverkehr adaptiertes System installiert, welches auch im Automobilverkehr für Crash-Tests und bei der Entwicklung des autonomen Fahrens eingesetzt wird. Zu den zu beauftragenden Leistungen gehören die Planung und Realisierung eines schienengebundenen Seilzugsystems und eines (Seil-)Robotersystems einschließlich elektronischer Steuerung, Sensorik und Software, deren Integration in den Neubau sowie das übergreifende Projekt- und Schnittstellenmanagement bis zur Inbetriebnahme. Die Kooperationsvereinbarung der drei Hochschulen sieht vor, dass die Hochschulen jeweils Teilleistungen der hier gesamthaft ausgeschriebenen Forschungsinfrastruk-tur in das Projekt Testing ATO einbringen. Die Vertragsschlüsse erfolgen daher durch Zuschlagserteilung seitens der Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe wie folgt: 1. Schienengebundes Seilzugsystem zur Bewegung von ATO-Sensorkonzepten - Auftraggeber Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe (Angebot 1) 2. Robotersystem für gezielte Stellung von Situationen - Auftraggeber Hochschule Bielefeld (Angebot 2) 3. Projektmanagement und Detailplanung des Anlagenherstellers - Auftraggeber Universität Bielefeld (Angebot 3) Soweit die Auftragserteilungen zu Ziffern 2 und 3 betroffen sind, erfolgt die Auftragserteilung durch die Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe namens und mit Vollmacht für die Hochschule Bielefeld bzw. die Universität Bielefeld. Jeder Bieter ist verpflichtet mit der Aufforderung zur Abgabe von Angeboten drei Angebote (Angebote 1 - 3) für sämtliche vorstehend beschriebenen Teilleistungen einzureichen. Die Abgabe von Angeboten für einzelne Teilleistungen ist nicht zulässig. Der Zuschlag wird für sämtliche zu vergebende Leistungen auf die Angebote (Angebote 1 - 3) eines Bieters erteilt. Bedingung für die Zuschlagserteilung ist, dass die drei Angebote eines Bieters jeweils isoliert zuschlagsfähig sind und von der Technischen Hochschule Ostwestfalen-Lippe, der Hochschule Bielefeld und der Universität Bielefeld angenommen werden können. Die Auftraggeberseite behält sich vor das Vergabeverfahren insgesamt aufzuheben, sollten keine drei wertbaren und zuschlagsfähigen Angebote (Angebote 1 - 3) eines Bieters in dem Vergabeverfahren eingehen.
Interne Kennung: 0001