201511-2024 - Ergebnis
Deutschland – Stadtplanung – Projektmanagement zur Umsetzung des Integrierten Handlungskonzeptes Osterath (IHKO)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektmanagement zur Umsetzung des Integrierten Handlungskonzeptes Osterath (IHKO)
BeschreibungMit dem Integrierten Handlungskonzept (IHKO) für den Stadtteil Meerbusch-Osterath und der Aufnahme ins Städtebauförderprogramm von Bund und Land stehen für die Stadt Meerbusch eine Reihe von zusätzlichen Aufgaben und Maßnahmen an, für die unterschiedliche Fachbereiche federführend sind. Im Rahmen des Aufbaus einer Projektstruktur soll für die Umsetzungsphase ein Projektmanagement eingerichtet werden, welches die Verwaltung bei der Koordination im Rahmen der Städtebauförderung unterstützt und die Umsetzung der Projekte vorantreibt. Speziell vor dem Hintergrund der personellen Kapazitäten innerhalb der Verwaltung stellt das Projektmanagement eine wesentliche Voraussetzung dar, damit der gesetzte Zeit- und Maßnahmenplan händelbar bleibt. Neben der Öffentlichkeitsarbeit führt es die Organisation und Kommunikation innerhalb der Verwaltung sowie mit extern beauftragten Planungsbüros durch. Erforderliche Arbeitsschritte spiegelt das Projektmanagement anschließend zurück in die Verwaltung. Mit dieser bedeutenden Aufgabe soll ein passender externer Dienstleister betraut werden. Lediglich hoheitliche Aufgaben der Kommune (Antragsstellung, Erstellung von Zuwendungsnachweisen) verbleiben beim Fachbereich 4 / Abteilung Stadtplanung (hier Matthias Pöll) bzw. der Kämmerei. Klar abzugrenzen ist das Projektmanagement jedoch von einem künftigen Citymanagement, welches eine wichtige Beratungsfunktion für Eigentümer*innen und Gewerbetreibende mit dem Ziel der Attraktivierung des Ortskerns und seiner Angebotsstruktur übernehmen soll. Aufgrund der Bedeutung des Projektmanagements wurde im ersten Schritt zum Städtebauförderprogramm 2023 ein Förderantrag gestellt, der vom Fördermittelgeber bewilligt worden ist. Für die Grundleistungen stehen maximal 45.000 EUR pro Jahr zur Verfügung. Das Projektmanagement wird als Voraussetzung erachtet um in die detaillierte Vorbereitung und Planung der eigentlichen (städtebaulichen) Projekte einsteigen zu können, für die dann erste Förderanträge für das Programmjahr 2024 gestellt werden. Anforderungsprofil: Grundleistungen - Mitarbeit bei der Umsetzung des IHKO (Unterstützung der Verwaltung) - Unterstützung der Koordination im Rahmen der Städtebauförderung (intern + extern) - Teilnahme an themenbezogenen Arbeitskreisen und Gremien, Moderation der Geschäftsführung - Informations- und Kommunikationsmanagement, Öffentlichkeitsarbeit
Interne KennungM ST 24035
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71410000 Stadtplanung
5. Los
LosLOT-0001