201528-2026 - Ergebnis
Deutschland – Mikroskope – Digitalmikroskop
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDigitalmikroskop
BeschreibungDas Digitalmikroskop soll ein schwenkbares Stativ, einen motorisierten Probentisch sowie eine optische Einheit beinhalten, die Vergrößerungen von 5x bis 2000x ermöglicht. Zur Erreichung der genannten Ver-größerungen sollen mindestens drei verschiedene Objektive verfügbar sein, die entweder über einen Objektivrevolver oder als Einzelobjektive verwendet werden können. Die Kamera soll mindestens 4K-aufgelöste Bilder erzeugen und sowohl die Foto- als auch Videodokumentation ermöglichen. Zusätzlich sollen verschiedene Beleuchtungsarten (koaxiale Beleuchtung, Ringbeleuchtung, Durchlicht) zur Verfü-gung stehen. Die dazugehörige Mikroskopsoftware soll sowohl vertikales Stacking zur Erzeugung tiefenscharfer Bilder als auch die laterale Zusammensetzung von Bildern (2D image stitching) ermöglichen. Es soll neben 2D-Messfunktionen (z.B. Abstände, Durchmesser, Winkel) und 3D-Messfunktionen (Höhenprofil, Rauheiten) auch eine automatisierte Partikelanalyse (Größe, Morphologie) verfügbar sein. Die Kalibrierung der Messfunktionen muss möglich sein.
Interne Kennung009/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38510000 Mikroskope
5. Los
LosLOT-0001