See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Retentionsbodenfilter Raiffeisenstraße, Neuss - Vergabe Generalplanungsleistungen (LP 5 bis 9)
Beschreibung: Die InfraStruktur Neuss AöR betreibt seit 1986 das Regenüberlaufbecken "RÜB 03 Raiffeisenstraße" zwischen den Ortslagen Neuss-Rosellen und Neuss-Allerheiligen. Gemäß aktuellem Wasserrecht und Auflagen der Bezirksregierung Düsseldorf ist die derzeitige Einleitung in den Norfbach in der aktuell betriebenen Art und Weise nicht mehr zulässig. In Abstimmung mit der Bezirksregierung Düsseldorf wurde festgelegt am Standort des "RÜB 03 Raiffeisenstraße" zur Begrenzung der Einleitungsfrachten in den Norfbach ein dem RÜB nachgelagertes Retentionsbodenfilterbecken (RBF) zu bauen. Neben dem Bau des neuen RBF wird eine Änderung der Zulaufsituation am Rundbecken des RÜB erforderlich, um die Anforderungen des Mischwassererlasses (Runderlass des MUNLV, 1995) zu erfüllen. Des Weiteren muss der Klärüberlauf (KÜ) des RÜB umgebaut und eine neue Verbindung aus Kanälen und Bauwerken zwischen dem bestehenden RÜB und dem geplanten RBF gebaut werden, damit das am RÜB entlastende Mischwasser künftig über das RBF geführt wird. Zusammengefasst sind folgende Maßnahmen erforderlich: - Umbau Regenüberlaufbecken - Entlastungsbauwerk, Absperrbauwerk, Beschickungspumpwerk, Betriebsgebäude, Rohrbrücke - Retentionsbodenfilterbecken - Grünplanung / -arbeiten - Leitungsverlegung Es liegt bereits eine Genehmigungsplanung von FISCHER TEAMPLAN Ingenieurbüro GmbH vor. Das Vorhaben wird mit Fördermitteln des Landes NRW gefördert. Gegenstand dieser Vergabe ist die Beauftragung mit den Leistungen der Objektplanung für Ingenieurbauwerke, Leistungen der Technischen Ausrüstung für die Anlagengruppen 7 und 8 sowie der Tragwerksplanung der Leistungsphasen 5 bis 9 für das o.g. Bauvorhaben. Die Einzelheiten können den Unterlagen in der Vergabeplattform entnommen werden.
Interne Kennung: InfraStruktur Neuss_GP LP 5-9
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Die Auswahl der Bewerber (mind. 3 und max. 5), die zur Angebotsabgabe aufgefordert werden, erfolgt anhand der vorgelegten Referenzen. Eine detaillierte Wertungsmatrix ist in den frei zugänglichen Vergabeunterlagen enthalten.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand des Auftrags sind die Generalplanungsleistungen (LP 5 bis 9) für u.a. nachfolgende Leistungsbilder: - Leistungen gemäß § 43 HOAI Objektplanung Ingenieurbauwerke - Leistungen gemäß § 51 HOAI Fachplanung Tragwerksplanung - Leistungen gemäß § 55 HOAI Fachplanung Technische Ausrüstung der Anlagengruppen 7 und 8 Die Einzelheiten können den Unterlagen in der Vergabeplattform entnommen werden.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Beauftragung der Planungsleistungen erfolgt stufenweise. Ein Anspruch des Planers auf Beauftragung von einzelnen Leistungsstufen besteht nicht.