201632-2026 - Ergebnis
Deutschland – Wärmedämmarbeiten – Umbau und Erweiterung Medico Palais Technische Isolierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Erweiterung Medico Palais Technische Isolierung
BeschreibungVE 52 - Technische Isolierung
Interne Kennung23-25-44-o
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45321000 Wärmedämmarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44164000 Ummantelungen und Verrohrungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungUmbau und Erweiterung Medico-Palais Das Medico-Palais im Alten Kurpark der Stadt Bad Soden am Taunus entstand 1912 und war zu dieser Zeit das größte Inhalatorium Europas. Das Gebäude steht als Kulturdenkmal unter Denkmalschutz. Nachdem es seit 2019 leer steht, soll es nun als Verwaltungsstandort umgenutzt werden. So wird die Stadt Bad Soden am Taunus einen großen Teil ihrer Stadtverwaltung in das dreigeschossige Medico-Palais umziehen. Technische Isolierung und Brandschutz an technischen Anlagen Abwasseranlage: Schallschutz an AW- Ltg aus PP DN 50-125 Tauwasserisolierung an Fallstranglüftungen DN 80-100 Brandschutzmanschetten für massive Bauteile und Holzdecken 26 St Wänden 40 St Tauwasserisolierung an Trink- Nichttrinkwasseranlage: Leitungen aus Edelstahl, DN 15-42 (ca. 560 m 600 FSt), 8 Strömungsteiler, 30 Schrägsitz-Absperrventile DN15-42, 24 UP- Ventile DN 15-20 Brandschutz selbstitumsezierend Decke und Holzdecke 26 St, Wand 24 St Wärmedämmung an Heizleitungen DN 15-80 Mineralwolle ca. 950m , zusätzlich mit Blechmantel 100 m Formstücke 800 St, 90 Armaturen DN 15-80, Isolierung mit PVC-Mantel ca 80 m Brandschutz Decken und Holzdecken 24 St Brandschutz Wände 48 St Tauwasserisolierung an Kälteleitungen DN 15-50 - 1.050 m, Formstücke 680 St Isolierung mit Blechmantel 80 m Formstücke 90 St, mit PVC Mantel 90 m Brandschutz Decken und Holzdecke 24 St Brandschutz Wand 40 St Kältedämmung an Luftleitungen bis 1.000 mm Kantenlänge 50 m², Wärmedämmung Mineralwolle 60 m², mit Blechverkleidet 25 m², PVC- Mantel 18 m², DN 100-280 15 m Brandschutzbekleidung Silikatplatten 40 m² Verschließen Durchbrüche mit Mörtel 45 m²
Interne KennungLOT-0000