201638-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Beauftragung von Planungsleistungen (Lose 6 und 7) für Asklepios Klinik Sebnitz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeauftragung von Planungsleistungen (Lose 6 und 7) für Asklepios Klinik Sebnitz
BeschreibungPlanungsleistungen
Interne Kennung019-F-EV/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 6: Freianlagenplanung
BeschreibungAsklepios wurde im Jahr 1985 gegründet und zählt heute zu den größten Klinikbetreibern in Deutschland. Die Klinikgruppe steht für eine hochqualifizierte und hochmoderne medizinische Versorgung ihrer Patienten im stationären und ambulanten Bereich, mit einem klaren Bekenntnis zu medizinischer Qualität, sozialer Verantwortung und Innovation. Die Asklepios Klinik Sebnitz beabsichtigt, Planungsleistungen zu beauftragen. Die Lose 1 bis 5 wurden bereits in einem ursprünglichen Vergabeverfahren vergeben. Nunmehr sollen die Lose 6 (Freianlagenplanung) sowie 7 (Fachplanung Medizintechnik) vergeben werden. Die näheren Einzelheiten ergeben sich aus den veröffentlichten Vergabe- und Vertragsunterlagen.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 7: Fachplanung Medizintechnik
Interne Kennung0002