201645-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Neubau FWH Notzingen - Los 36 - VHF-Fassadenarbeiten (Alu)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau FWH Notzingen - Los 36 - VHF-Fassadenarbeiten (Alu)
BeschreibungNeubau eines Feuerwehrhauses in Notzingen zu Unterbringung von Fahrzeugen, Technik und Mannschaft sowie Räumlichkeiten und Ausstattungen zur Aus- und Fortbildung der örtlichen Freiwilligen Feuerwehr. Es sind 4 Fahrzeugstellplätze und 1 Reserveplatz sowie eine Waschhalle vorzusehen. Das Gebäude ist zweigeschossig geplant. Das Erdgeschoss wird aufgrund der Höhe der Deckenoberkante von mehr als 1,40 m über GOK als oberirdisches Geschoss bewertet. Aufgrund der Fußbodenhöhe sowie der Anzahl und Größe der Nutzungseinheiten (NE) wird es in die Gebäudeklasse 3 eingestuft. Das Gebäude wird aufgrund der besonderen Nutzung und der erhöhten Verkehrsgefahr durch die Fahrzeughalle als Sonderbau eingestuft. EG in Massivbau, und nach Westen Holzbauwände. OG ist in Holzbau geplant. Die Dächer sind als drei versetzte Pultdächer geplant. Die Bruttogeschossflache (BGF) beträgt ca. 1.664 m² Der Bruttorauminhalt (BRI) beträgt ca. 8.508 m³
Interne Kennung26-02-06-1020
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten, 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungNeubau des Feuerwehrhauses in Notzingen Los 36 - VHF-Fassadenarbeiten (Alu) - Wandbekleidungen aus Aluminium außenseitig vor den Außenwänden, Fenstern und Türen. Ausführung als vorgehängte hinterlüftete Fassade mit Bekleidung aus Aluminium-Trapezblech im Bereich der Fahrzeughalle (Ansicht Nord, West und teilw. Süd), in den übrigen Bereichen im EG mit senkrechten Sichtschutzlamellen aus Aluminium. . Außenwandbekleidung Trapezprofil Alu Rechteck 180 m2 - Bekleidung der Wandflächen mit Trapezprofilen aus Aluminium, Festigkeitsnachweis und konstruktive Ausbildung DIN EN 1090-5, DIN EN 14782, mit rechtwinkligen Sicken. Profil Rechteck U 40, Breite 120 mm (Hochsicke 50 mm + 70 mm Tiefsicke), Dicke 1,0 mm. Beschichtung: eloxiert mit Grenzmustern, Eloxal E6/C33 mittelbronze. Mit Rückseitenbeschichtung (Schutzlack) . Außenwandbekleidung senkr. Lamellen 40/40/3 mm, Achsabstand 60 mm 170 m2 - Bekleidung der Wandflächen mit senkrechten Lamellen (Sichtschutzlamellen) aus Aluminium- Quadtratrohrprofil 40/40/3 mm, eloxiert E6/C33 mittelbronze, Abstand 20 mm (Achsabstand 60 mm), verdeckt befestigt. . Wärmedämmung D 100mm WLG 035 Trapezblech-Fassade 70 m2 - Wärmedämmung für vorgehängte hinterlüftete Dicke 100 mm, als Platten, mit außenseitiger Kaschierung mit schwarzem Glasvlies. Verankerung der Unterkonstruktion in Normalbeton. . Wärmedämmung D 100mm WLG 035 Lamellen-Fassade 30 m2 - ohne Kaschierung im Bereich der Bekleidung mit offener Lamellenschalung. Der Schutz der Dämmung erfolgt hier durch Abdeckung mit diffusionsoffenen Fassadenbahn. . Lamellenbekleidung auf Türflügel 5Stk - aus senkrechten Lamellen aus Aluminium-Quadtratrohrprofil 40/40/3 mm, eloxiert E6/C33 mittelbronze, Abstand 20 mm (Achsabstand 60 mm), verdeckt befestigt. einschl. Unterkonstruktion aus waagrechten Alurohrprofilen 25/25/2 mm. Türrahmen bauseitig vorgerichtet mit systemzugehörigen Befestigungsmöglichkeiten zur Übertragung der zusätzlichen Last in die Türkonstruktion. . Lamellenbekleidung auf Garagentor 334/300 cm - Bekleidung des Garagentors in Wand W120, b/h = ca. 334/300 cm, bestehend aus einem Türflügel und einem zweiteiligen Falttor . Ausführung Musterfläche