201678-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Rahmenzeitvertrag - Schadstoffuntersuchung und Ingenieur-/Gutachter-/Beratungsleistungen zum Umgang mit Schadstoffen und Schadstoffsanierungen in Gebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenzeitvertrag - Schadstoffuntersuchung und Ingenieur-/Gutachter-/Beratungsleistungen zum Umgang mit Schadstoffen und Schadstoffsanierungen in Gebäuden
BeschreibungGroßraum Stuttgart (US und D - zivil + Bundeswehr), Rahmenzeitvertrag - Schadstoffuntersuchung und Ingenieur-/Gutachter-/Beratungsleistungen zum Umgang mit Schadstoffen und Schadstoffsanierungen in Gebäuden (hauptsächlich im Zusammenhang mit Baumaßnahmen) Die Leistungen setzen sich zusammen aus: A) Ingenieur-/Gutachter-/Beratungsleistungen sowie B) Raumluftmessungen, Probenahmen (inkl. Laboruntersuchungen) und qualifizierte Bauteilöffnungen
Interne Kennung24-16173
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEs ist die Beauftragung von "Schadstoffuntersuchungen + Schadstoffgutachten + Beratungen im Umgang mit Schadstoffen und Schadstoffsanierungen in Gebäuden" beabsichtigt. Gegenstand des Auftrags sind Schadstoffuntersuchungen und Ingenieur-/Gutachter-/Beratungsleistungen zum Umgang mit Schadstoffen und Schadstoffsanierungen in Gebäuden (zum großen Teil in Zusammenhang mit Baumaßnahmen). Die Leistungen setzen sich zusammen aus: A) Ingenieur-/Gutachter-/Beratungsleistungen (z.B.: ausführliche Aufnahme eines Gebäudes, das Erstellen eines Schadstoffgutachtens mit Ergebnisdarstellung und Bewertung, die Wahrnehmung von Besprechungsterminen sowie deren Vor- und Nachbereitung, Beratung zu baufachlichen Themen bezüglich Schadstoffen, das Erstellen/Zuarbeiten eines Leistungsverzeichnisses für die Schadstoffsanierung etc.) sowie B) Raumluftmessungen, Probenahmen (inkl. Laboruntersuchungen) und qualifizierte Bauteilöffnungen. Die vom Auftragnehmer zu untersuchenden und zu beprobenden Gebäude/Gebäudeteile befinden sich in Liegenschaften des Bundes bzw. der Gaststreitkräfte im Großraum Stuttgart (Stadt Stuttgart, Landkreis Esslingen, Landkreis Böblingen, Landkreis Ludwigsburg und Landkreis Rems-Murr). Größere Liegenschaften, in denen erfahrungsgemäß häufiger Baumaßnahmen durchgeführt werden, sind beispielsweise die Theodor-Heuss-Kaserne (Stuttgart-Bad Cannstatt), die Patch-Barracks (Stuttgart-Vaihingen), die Kelley-Barracks (Stuttgart-Möhringen) und die Panzerkaserne (Böblingen). Gleichzeitig gibt es auch verschiedene kleinere Liegenschaften im Zuständigkeitsbereich des Staatlichen Hochbauamts Stuttgart, die sich verstreut in den o.g. Stadt- und Landkreisen befinden, in denen ebenfalls Baumaßnahmen/Bauunterhaltsmaßnahmen - und in diesem Zusammenhang Schadstoffbeprobungen - durchzuführen sind. Den Umfang der voraussichtlichen Untersuchungen entnehmen Sie bitte dem Leistungsverzeichnis zu dieser Ausschreibung. Die dem Leistungsverzeichnis zugrunde gelegten Mengen sind eine Schätzung aufgrund von Erfahrungswerten. Ein Anspruch auf eine vollständige Beauftragung der bei der Angebotsabgabe bepreisten Positionen und deren Mengen besteht nicht. Die ausgeschriebenen Leistungen werden im Rahmen von Planungen für Bauprojekte oder im Rahmen von sich im Bau befindlichen Maßnahmen notwendig. Insbesondere bei laufenden Baumaßnahmen ist kurzfristiges und schnelles Agieren mit Vor-Ort-Termin, Angebotserstellung, Probenahme, Analytik und Beurteilung erforderlich. Die Leistungen und im LV aufgeführten Mengen sind bezogen auf ein 1-Jahres-Zeitraum. Der Leistungszeitraum soll am 01.01.2025 beginnen und bis zum 31.12.2025 laufen. Neben den angebotenen Preisen finden auch Qualitätskriterien bei der Auftragsvergabe gewichtige Berücksichtigung. Daher bitten wir im Angebot mindestens folgende Punkte darzulegen: - Anzahl und Qualifikation des dafür vorgesehenen Personals - Bescheinigungen und Zertifizierung der Personen - Angabe des Zeitbedarfs zum Vorlauf: Wie schnell kann eine Probenahme vor Ort nach Anfrage durch das Bauamt erfolgen? Welcher Zeitbedarf ist für die einzelnen Probeparameter einzuplanen? - Welches chemische Labor wird die Analysen vornehmen? Gibt es für das chemische Labor eine anerkannte Zertifizierung / Qualitätsmanagement? Zuschlagskriterien: Die Entscheidung über die Auftragserteilung basiert projektbezogen auf folgenden Kriterien: 60 % Qualifikation und Erfahrung des mit der Ausführung des Auftrags betrauten Personals sowie deren Auslastung und Verfügbarkeit, davon - Berufserfahrung (40%) - Fachl. Qualifikation (20%) - Soziale Interaktion im Team (10%) - Auslastung und Verfügbarkeit (30%) 20 % Projektabwicklung, davon - Herangehensweise an die gestellte Aufgabe anhand der Präsentation eines Referenzobjekts (40%) - Methoden der Terminkontrolle/Kostenkontrolle (25%) - Methoden der Qualitätssicherung (25%) - Präsenz vor Ort (10%) 20 % Honorar Das Angebot mit der niedrigsten geprüften Honorarsumme erhält die Höchstpunktzahl. Siehe auch Aufgabenbeschreibung in der Anlage. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 24-16173 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000