201758-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Grundinstandsetzung Behördenzentrum Platz der Luftbrücke 1 -3, 12101 Berlin Umbau-/Umverlegearbeiten technischer Anlagen unter Hofdurchfahrten Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen; Wärmeversorgungsanlagen; elektrische Anlagen (VOEK 600-24)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundinstandsetzung Behördenzentrum Platz der Luftbrücke 1 -3, 12101 Berlin Umbau-/Umverlegearbeiten technischer Anlagen unter Hofdurchfahrten Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen; Wärmeversorgungsanlagen; elektrische Anlagen (VOEK 600-24)
BeschreibungIn Vorbereitung der Grundinstandsetzung Behördenzentrum Platz der Luftbrücke werden die Hofdurchfahrten im Bereich der Bauteile (BT) 01, 05 und 06 als Vorab-Maßnahme tragwerkstechnisch ertüchtigt, um die für den Baustellenverkehr erforderlichen Traglasten zu erreichen. Im Zusammenhang dieser tragwerkstechnischen Ertüchtigungen ist es teilweise erforderlich, die im Bestand befindlichen technischen Anlagen umzubauen, um sowohl die tragwerkstechnischen Maßnahmen zu ermöglichen als auch die weitere Nutzung der Liegenschaft zu gewährleisten. Das betrifft die Hofdurchfahrten 1 (BT0 6) und 2 (BT 05). Die bestehenden technischen Anlagen im Bereich der Hofdurchfahrt 3 (BT 01) sind davon nicht betroffen, da die tragwerkstechnischen Ertüchtigungsmaßnahmen ausschließlich von oben (Straßenseite) erfolgen und somit nicht in das Untergeschoss eingreifen. Die mit dem genannten Umbau der im Bestand befindlichen technischen Anlagen assoziierten Maßnahmen sind Gegenstand dieser Ausschreibung. Folgende Leistungen sind auszuführen: - Baustelleneinrichtung - Abwasser-, Wasseranlagen - Wärmeversorgungsanlagen - Elektrische Anlagen/Niederspannungsschaltanlagen/Beleuchtungsanlagen
Interne KennungVOEK 600-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung, 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen, 45232150 Arbeiten für Wasserversorgungsrohrleitungen, 45232141 Heizanlage, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45316000 Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen
5. Los
LosLOT-0000
TitelGrundinstandsetzung Behördenzentrum Platz der Luftbrücke 1 -3, 12101 Berlin Umbau-/Umverlegearbeiten technischer Anlagen unter Hofdurchfahrten Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen; Wärmeversorgungsanlagen; elektrische Anlagen
BeschreibungBestandteil der im Leistungsverzeichnis beschriebenen Arbeiten sind die Umbau-/Umverlegearbeiten technischer Anlagen unter Hofdurchfahrten. In Vorbereitung der Grundinstandsetzung Behördenzentrum Platz der Luftbrücke werden die Hofdurchfahrten im Bereich der Bauteile (BT) 01, 05 und 06 als Vorab-Maßnahme tragwerkstechnisch ertüchtigt, um die für den Baustellenverkehr erforderlichen Traglasten zu erreichen. Im Zusammenhang dieser tragwerkstechnischen Ertüchtigungen ist es teilweise erforderlich, die im Bestand befindlichen technischen Anlagen umzubauen, um sowohl die tragwerkstechnischen Maßnahmen zu ermöglichen als auch die weitere Nutzung der Liegenschaft zu gewährleisten. Das betrifft die Hofdurchfahrten 1 (BT0 6) und 2 (BT 05). Die bestehenden technischen Anlagen im Bereich der Hofdurchfahrt 3 (BT 01) sind davon nicht betroffen, da die tragwerkstechnischen Ertüchtigungsmaßnahmen ausschließlich von oben (Straßenseite) erfolgen und somit nicht in das Untergeschoss eingreifen. Die mit dem genannten Umbau der im Bestand befindlichen technischen Anlagen assoziierten Maßnahmen sind Gegenstand dieser Ausschreibung. Folgende Leistungen sind auszuführen: - Baustelleneinrichtung - Abwasser-, Wasseranlagen - Wärmeversorgungsanlagen - Elektrische Anlagen/Niederspannungsschaltanlagen/Beleuchtungsanlagen