201802-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Pforten- und Sicherheitsdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPforten- und Sicherheitsdienstleistungen
Beschreibung24/7 Pforten- und Sicherheitsdienstleistungen am Institut der Feuerwehr NRW in Münster
Interne Kennung2026_002 51701
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Institut der Feuerwehr Nordrhein-Westfalen (IdF NRW) ist eine Fortbildungseinrichtung des Landes NRW im Geschäftsbereich des Ministeriums für Inneres NRW. Als zentrale Ausbildungsstätte für alle Führungskräfte der Feuerwehren des Landes Nordrhein-Westfalen ist es darüber hinaus bundesweit für die Ausbildung des höheren feuerwehrtechnischen Dienstes zuständig und führt mit insgesamt etwa 220 Beschäftigten ca. 850 Veranstaltungen mit insgesamt rund 18.000 Teilnehmerinnen und Teilnehmern pro Jahr durch. Das IdF NRW ist verteilt auf die Standorte Münster (Stammgelände), Münster-Wolbeck (Anmietung), Außenstelle Telgte, Außenstelle Kreuzau, Außenstelle Duisburg. Neben eintägigen Seminaren finden am IdF NRW auch eine Vielzahl mehrtägiger Veranstaltungen statt. Hierzu können am Stammgelände bis zu 350 Teilnehmerinnen und Teilnehmer untergebracht werden. Auftragsgegenstand ist die Durchführung der Pforten- und Sicherheitsdienstleistungen auf der Liegenschaft Wolbecker Straße 237 in 48155 Münster. Der Vertrag hat eine Vertragslaufzeit von zunächst 12 Monaten (Vertragsende der fest beauftragten Leistung), beginnend am 15.04.2026, 12:00 Uhr. Nach einer Vertragslaufzeit von 12 Monaten verlängert sich die Vertragslaufzeit jeweils um sechs Monate, wenn der Vertrag nicht drei Monate vor Ende der Vertragslaufzeit vom AG gekündigt wird. Die Vertragslaufzeit beträgt inklusive aller möglichen Verlängerungen maximal 48 Monate.