201851-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – VE 504 Landschaftsbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVE 504 Landschaftsbau
BeschreibungDie Bauherrenkooperation "Haus des Sports" beabsichtigt einen Neubau (zwei übereinandergestapelte Sporthallen mit Verwaltungsflächen) für die Vereine TCH Lübeck, TSB Lübeck und den LJC Lübeck an dem Standort Falkenstraße 42, Lübeck zu errichten. Frist für den Eingang von Bieterfragen: 16.04.2026.
Interne KennungHDS-2026-64
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungErdarbeiten mit Bodenabtrag, Zwischenlagerung, in Teilen Abfuhr und in Teilen örtlicher Wiedereinbau · Einbau von Tragschichten und Unterbauten in befestigten Flächen · Borde, Randeinfassungen und Pflasterarbeiten · Abwasseranlagen - Abläufe, Rinnen, RW-Leitungen und Anschlussstiche · Elektroarbeiten, Einbau von Mastaufsatz - und Pollerleuchten, Kabelgräben und Verlegung Kabel · Einbauten wie Müll- und Wärmepumpeneinhausung, Fahradbügel, Poller, Abfallbehälter und Hinweisschilder · Vegetationstechnische Arbeiten - Pflanzungen und Rasenflächen · Herstellung Überfahrt wie in dem Leistungsverzeichnis beschrieben