201852-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Gartenbau – Pflege Außenanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPflege Außenanlagen
BeschreibungIm Rahmen dieser Ausschreibung wird die jährlich anfallende Pflege zur Erhaltung des funktionsfähigen Zustandes der umfangreichen Außenanlagen des Kraftfahrt-Bundesamtes in der Fördestraße 16 beschrieben. Es handelt sich sowohl um weniger intensiv zu unterhaltende Vegetationsflächen eher im Randbereich, als auch um repräsentative gärtnerische Flächen an den Pförtner- und Eingangsbereichen mit einem hohen Anspruch an einen guten Pflegezustand. Entsprechend hoch ist hier die Anzahl der Pflegegänge.
Interne Kennung133-600.02/015#001-0128/26 - Pflege Außenanlagen
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77300000 Dienstleistungen im Gartenbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77314000 Grundstückspflege
5. Los
LosLOT-0001
Titel133-0128/26 - Pflege Außenanlagen - Los 1
BeschreibungFür die Ausführung der Pflegearbeiten als Unterhaltungspflege gilt die DIN 18919, sofern in den Leistungsbeschreibungen nicht näher ausgeführt. Die Leistungen beginnen bereits im März und enden erst im November eines Jahres. Die erforderlichen Arbeiten sind in der Regel in der Zeit von Montag bis Freitag von 8:00 bis 17:00 Uhr zu erbringen. Arbeiten am Samstag können nach Absprache mit dem AG von 08.00 bis 15.00 h ausgeführt werden. Die erforderlichen Teilleistungen sind ohne besondere Anordnung nach Bedarf rechtzeitig auszuführen. Die Ausführung jeder Teilleistung ist dem AG durch schriftlichen Nachweis nach Abschluss anzuzeigen. Bei der Ausführung der Leistungen sind die Vegetationsflächen zu überwachen bezüglich auf: - Krankheits- und Schädlingsbefall, - Wildverbiss, - Funktionsfähigkeit von Verankerungen, Sonnen- und Verdunstungsschutzeinrichtungen, - Funktionsfähigkeit von Belüftungs- und Bewässerungseinrichtungen. Dabei festgestellte Mängel sind dem AG mitzuteilen, um den weiteren Handlungsbedarf abzustimmen. Trockene und beschädigte Pflanzenteile sind abzuschneiden, Wildtriebe bei Veredelungen sind zu entfernen. Bei Schnittmaßnahmen sind die artbedingten Besonderheiten und der natürliche Habitus der Pflanzen zu berücksichtigen. Chemische Pflanzenbehandlungsmittel zur Bekämpfung von unerwünschtem Aufwuchs sind verboten!
Interne Kennung133-0128/26 - Pflege Außenanlagen - Los 1
LosLOT-0002
Titel133-0128/26 - Pflege Außenanlagen - Los 2
Interne Kennung133-0128/26 - Pflege Außenanlagen - Los 2
LosLOT-0003
Titel133-0128/26 - Pflege Außenanlagen - Los 3
Interne Kennung133-0128/26 - Pflege Außenanlagen - Los 3