201873-2026 - Ergebnis
Österreich – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen – RV - Pflugverlegerarbeiten in Niederösterreich 2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: RV - Pflugverlegerarbeiten in Niederösterreich 2026
Beschreibung: Durchführung von Pflugarbeiten mit angeschlossenen Erd- und Baumeisterarbeiten in regional abgegrenzten, ländlichen strukturierten Gebieten im Versorgungsbereich des Auftraggebers • Kabelpflugverlegung von 1 kV-, 20 kV- und 30 kV-Kabeln gemäß ÖVE/ÖNORM E 8120 sowie Fernmeldekabeln, Lichtwellenleiter-Leerverrohrungen; PE-Gas- und Wasserleitungen gemäß den technischen Anforderungen des Auftraggebers. • Herstellung von Rohr- und Kabelgräben mit zugehörigen Gruben insbesondere für Gas-, Strom-, Wärme-, Wasser-und Telekommunikationsleitungen • Verlegung von 1 kV-, 20 kV- und 30 kV-Kabeln gemäß ÖVE/ÖNORM E 8120 sowie Fernmeldekabeln, Lichtwellenleiter-Leerverrohrungen und Wasserleitungen in offenen Kabelgräben • Lieferung und Einbau der Zusatzmaterialien wie Rohre, Warnbänder, Abdeck- und Erdungsmaterial entsprechend den Verlege- und Zulassungsvorschriften des Auftraggebers • Grab- und Wiederherstellungsarbeiten für die Einbindung der Leitungen in Gebäude, Kästen bzw. Schaltschränke samt Leitungs- und Kabelsicherung an den Endpunkten. • Herstellung von Mauerschlitzen und Nischen sowie Fertigteilfundamenten für Schränke und Kästen. • Aufbrüche und die Wiederherstellung von befestigten Oberflächen Herstellung der mechanisch stabilisierten Tragschichten Es wird darauf hingewiesen, dass die oben angeführten möglichen Vergaben als Beispiele zu sehen sind und auch andere Pflugverlegungsarbeiten ausgeschrieben werden können
Vorherige Bekanntmachung: 662354-2025
Interne Kennung: MWI-2410160001
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: RV - Pflugverlegerarbeiten in Niederösterreich 2026 - Los 1 Industrieviertel
Interne Kennung: MWI-2601270001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Zielwerterhöhungsoption
Los: LOT-0002
Titel: RV - Pflugverlegerarbeiten in Niederösterreich 2026 - Los 2 Mostviertel
Interne Kennung: MWI-2601270002
Los: LOT-0003
Titel: RV - Pflugverlegerarbeiten in Niederösterreich 2026 - Los 3 Weinviertel
Interne Kennung: MWI-2601270003
Los: LOT-0004
Titel: RV - Pflugverlegerarbeiten in Niederösterreich 2026 - Los 4 Waldviertel
Interne Kennung: MWI-2601270005