201991-2025 - Wettbewerb
Österreich – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Los 5: „Land OÖ: Rahmenvereinbarung Virtual Reality“
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos 5: „Land OÖ: Rahmenvereinbarung Virtual Reality“
BeschreibungDie gegenständliche Beschaffung ist ein Teil von mehreren Losen, die gemeinsam am 09.09.2024 zu 540992-2024 im Amtsblatt der EU europaweit bekannt gemacht wurden. Teilnahmeanträge konnten für ein Los oder alle Lose abgegeben werden. Im Zuge des laufenden Verfahrens kam es zur Entwicklung neuer Technologien, welche Änderungen in den Ausschreibungsunterlagen in Los 5: „ Land OÖ: Rahmenvereinbarung Virtual Reality“ erforderlich machten. Aufgrund dieser neuen Technologien entschloss sich die AG das Vergabeverfahren Los 5: „Land OÖ: Rahmenvereinbarung Virtual Reality“ gemäß § 150 Abs 2 3. Satz BVergG 2018 zu widerrufen. Das Los 5: „Land OÖ: Rahmenvereinbarung Virtual Reality“ wird nunmehr erneut europaweit bekanntgemacht. Ziel des gegenständlichen Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit den drei nach dem Zuschlagsschema bestgereihten Unternehmen zur Erbringung von Dienstleistungen im Bereich der Digitalen Transformation, insbesondere in Verbindung mit Virtual Reality.
Interne Kennung0
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit, 79210000 Rechnungslegung und -prüfung, 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste, 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
5. Los
LosLOT-7613
BeschreibungZiel des gegenständlichen Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit den drei nach dem Zuschlagsschema bestgereihten Unternehmen zur Erbringung von Dienstleistungen im Bereich der Digitalen Transformation, insbesondere in Verbindung mit Virtual Reality.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenSiehe Ausschreibungsunterlagen.