202049-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Kunst- und Kulturgebäude – Modernisierung Stadthalle Magdeburg, Heinrich-Heine-Platz 1, 39114 Magdeburg - Los 317-2 - Tischlerarbeiten Möblierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModernisierung Stadthalle Magdeburg, Heinrich-Heine-Platz 1, 39114 Magdeburg - Los 317-2 - Tischlerarbeiten Möblierung
BeschreibungDie Landeshauptstadt Magdeburg, vertreten durch den Eigenbetrieb Kommunales Gebäudemanagement (KGM) plant eine grundlegende Modernisierung der Stadthalle Magdeburg. Das Stadthallenensembles ist vom Landesamt für Denkmalpflege als Baudenkmal eingestuft. Grundlegende Zielstellungen der Modernisierung sind: - Aufwertung des denkmalgeschützten Bestandsgebäudes hinsichtlich seiner Aufenthalts- und Nutzungsqualitäten - Gewährleistung der bauordnungsrechtlichen Anforderungen an die Sicherheit, insbesondere im Hinblick auf den Brandschutz - denkmalgerechte Rekonstruktion der Gebäudekubatur gemäß der ursprünglichen Gestaltidee - Optimierung der Bewirtschaftungsmöglichkeiten der Stadthalle, insbesondere durch: - Verbesserung der Anliefersituation für die Bühne des Großen Saals - Verbesserung der Sichtverhältnisse auf die Bühne im Großen Saal - Erneuerung der Gebäudetechnik und der Veranstaltungstechnik - Erweiterung des Angebotes an flexibel nutzbaren Veranstaltungs- und Tagungsräumen - Erneuerung der Küchenbereiche - energetische Aufwertung der Gebäudehülle unter Berücksichtigung der Anforderungen des Denkmalschutzes - Erarbeitung eines Lichtkonzeptes für die Verbesserung der Außenwirkung im Stadtraum Magdeburgs - Verbesserung der außenräumlichen Qualitäten (Rückbau diverser Bestandsbauten) - Schaffung eines effektiven Hochwasserschutzes ------------------------------- wesentliche Leistungen - 84 St. mobile Garderobentresen, BxHxT ca. 1.250 x 800 x 500 mm 16 St. mobile Buffettresen, BxHxT ca. 1.200 x 1.000 x 850 mm 4 St. mobile Tresen Eingangsfoyer, BxHxT 1.500 x 900/1.100 x 850 mm 8 St. feste Gertänkebuffettresen BxHxT 1.200-5.900 x 900/1.000 x 850 cm 10 St. Sitzbank mit Sitzauflage LxTxH 1.500x850x500 mm 1 St. Einbauschränke BxHxT 1.595 x 2.300/3.128 x 760 mm 12 m2 Treppen-Brüstungsabdeckungen, Holz B 150 mm 29 m Holz-Handlauf HxB 40 x 50 mm ----------------- Zeitraum/ Termine Veröffentlichung: 28.03.2026 Beauftragung: 04.08.2026 Technische Vorbereitungen: 04.08.2026 - 02.02.2027 Bauausführung: 02.02.2027 - 01.03.2027
Interne Kennung30-ZV-0042/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212300 Bauarbeiten für Kunst- und Kulturgebäude
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421150 Bautischlerei-Einbauarbeiten ohne Metall, 39172000 Theken
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Landeshauptstadt Magdeburg, vertreten durch den Eigenbetrieb Kommunales Gebäudemanagement (KGM) plant eine grundlegende Modernisierung der Stadthalle Magdeburg. Das Stadthallenensembles ist vom Landesamt für Denkmalpflege als Baudenkmal eingestuft. Grundlegende Zielstellungen der Modernisierung sind: - Aufwertung des denkmalgeschützten Bestandsgebäudes hinsichtlich seiner Aufenthalts- und Nutzungsqualitäten - Gewährleistung der bauordnungsrechtlichen Anforderungen an die Sicherheit, insbesondere im Hinblick auf den Brandschutz - denkmalgerechte Rekonstruktion der Gebäudekubatur gemäß der ursprünglichen Gestaltidee - Optimierung der Bewirtschaftungsmöglichkeiten der Stadthalle, insbesondere durch: - Verbesserung der Anliefersituation für die Bühne des Großen Saals - Verbesserung der Sichtverhältnisse auf die Bühne im Großen Saal - Erneuerung der Gebäudetechnik und der Veranstaltungstechnik - Erweiterung des Angebotes an flexibel nutzbaren Veranstaltungs- und Tagungsräumen - Erneuerung der Küchenbereiche - energetische Aufwertung der Gebäudehülle unter Berücksichtigung der Anforderungen des Denkmalschutzes - Erarbeitung eines Lichtkonzeptes für die Verbesserung der Außenwirkung im Stadtraum Magdeburgs - Verbesserung der außenräumlichen Qualitäten (Rückbau diverser Bestandsbauten) - Schaffung eines effektiven Hochwasserschutzes ------------------------------- Wesentliche Leistungen: 84 St. mobile Garderobentresen, BxHxT ca. 1.250 x 800 x 500 mm 16 St. mobile Buffettresen, BxHxT ca. 1.200 x 1.000 x 850 mm 4 St. mobile Tresen Eingangsfoyer, BxHxT 1.500 x 900/1.100 x 850 mm 8 St. feste Gertänkebuffettresen BxHxT 1.200-5.900 x 900/1.000 x 850 cm 10 St. Sitzbank mit Sitzauflage LxTxH 1.500x850x500 mm 1 St. Einbauschränke BxHxT 1.595 x 2.300/3.128 x 760 mm 12 m2 Treppen-Brüstungsabdeckungen, Holz B 150 mm 29 m Holz-Handlauf HxB 40 x 50 mm --------------------------------- Realisierungszeitraum: 04.08.2026 – 01.03.2027 Einzelfristen: Technische Vorbereitungen: 04.08.2026 – 02.02.2027 Bauausführung: 02.02.2027 – 01.03.2027