202095-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Leistungen der Tragwerksplanung, Bau-/ Raumakustik und Brandschutz für den Ausbau des Kinder- und Jugendhauses Nahariyastraße zum Familien-Campus, Nahariyastr.19, 12309 Berlin-Lichtenrade
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeistungen der Tragwerksplanung, Bau-/ Raumakustik und Brandschutz für den Ausbau des Kinder- und Jugendhauses Nahariyastraße zum Familien-Campus, Nahariyastr.19, 12309 Berlin-Lichtenrade
BeschreibungGegenstand der Maßnahme ist die strukturelle Zusammenlegung des „Kinder- und Jugendhauses“ in der Nahariyastr.19, 12309 Berlin-Lichtenrade (KJH), des Familienzentrums (FamZ) in der Nahariyastr.33, 12309 Berlin-Lichtenrade und die Entstehung von Räumen für quartiersdienliche Nutzungen. Das KJH soll in seiner Gestalt erhalten bleiben, jedoch energetisch und technisch saniert werden. Die Raumbedarfe für das Quartier und das Familienzentrum sollen über einen 2-geschossigen Anbau auf dem jetzigen Parkplatz entlang der Nahariyastraße gedeckt werden. Darüber hinaus sollen im Anbau, aktuell im KJH nicht barrierefrei zugängliche Räume im UG ersetzt werden. Die Baukosten (KG 200 - KG 700) werden mit ca. 4,77 Mio. € brutto beziffert und es ist beabsichtigt, diese zu einem Großteil aus zwei Förderprogrammen bereitzustellen. Durch das Ingenieurbüro sind folgende Leistungsbilder zu bearbeiten: - Tragwerksplanung (§ 51 HOAI, in Verbindung mit Anlage 14), in den Leistungsphasen 1 - 6 - Bauakustik -& Raumakustik (AHO-Pflichtenheft, Heft 44, Stand: 07/2023) - Brandschutzplanung (AHO-Pflichtenheft, Heft 17, Stand: 12/2022) Beauftragt werden mit Vertragsschluss die Leistungsphasen 1 - 4 mit folgenden Optionen: - Leistungsphasen 5 – 6 (sofern abgefragt)
Interne KennungKG-LiRa_KJH_TWP_BRA_BS
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDurch das Ingenieurbüro sind folgende Leistungsbilder zu bearbeiten: - Tragwerksplanung (§ 51 HOAI, in Verbindung mit Anlage 14), in den Leistungsphasen 1 - 6 - Bauakustik -& Raumakustik (AHO-Pflichtenheft, Heft 44, Stand: 07/2023) - Brandschutzplanung (AHO-Pflichtenheft, Heft 17, Stand: 12/2022) Beauftragt werden mit Vertragsschluss die Leistungsphasen 1 - 4 mit folgenden Optionen: - Leistungsphasen 5 – 6 (sofern abgefragt) Sofern sich die haushaltsrechtlichen Rahmenbedingungen ändern, müssen die Leistungsbilder dementsprechend angepasst werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenBeauftragt werden mit Vertragsschluss die Leistungsphasen 1 - 4 mit folgenden Optionen: - Leistungsphasen 5 – 6 (sofern abgefragt)