202101-2026 - Wettbewerb
Belgien – Bauarbeiten – Marché de travaux ayant pour objet « Lot 6 – réalisation des abords dans le cadre du projet global concernant A6K – E6K : développement du Hub d’innovation et de formation numérique et technologique à Charleroi » (lot piloté par le lot 1).
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de travaux ayant pour objet « Lot 6 – réalisation des abords dans le cadre du projet global concernant A6K – E6K : développement du Hub d’innovation et de formation numérique et technologique à Charleroi » (lot piloté par le lot 1).
Beschreibung: Marché de travaux ayant pour objet « Lot 6 – réalisation des abords dans le cadre du projet global concernant A6K – E6K : développement du Hub d’innovation et de formation numérique et technologique à Charleroi » (lot piloté par le lot 1). Le présent marché s’inscrit dans un projet global concernant la construction d’un nouveau bâtiment (E6K) et la réhabilitation du « Tri Postal » existant (A6K) dans le cadre du projet « A6K – E6K : développement du Hub d’innovation et de formation numérique et technologique à Charleroi » sis Quai de la Gare du Sud, 1 à 6000 CHARLEROI. Lorsqu’il est fait référence au « marché » dans le cadre des dispositions qui suivent, il y a lieu comprendre qu’il s’agit uniquement de ce lot 6 relatif à la réalisation des abords. Les travaux s’effectuent sur des terrains privés. L'attention de l'entrepreneur est attirée sur contexte singulier du projet, tel que repris dans le préambule ci-avant. La proximité avec les voies de train et la présence du quai n°1 de la gare de Charleroi seront prises en compte ainsi que le Règlement de la Police des chemins de Fer. La présence d’une cabine HT appartenant à INFRABEL est également à prendre en considération ainsi que les servitudes permettant d’y accéder. Le marché comprend également : • l'enlèvement des éléments linéaires, des revêtements et tous accessoires existants, et de leur fondation ; • l'exécution des tranchées, déblais, démolitions ; • l'évacuation des matériaux excédentaires en dehors du chantier en un lieu constitué par une décharge agréée ou un centre de recyclage ; • tous les transports nécessaires et l'évacuation, en dehors des dépendances de la route, des terres excédantes, boues, tous déchets, matériaux et objets quelconques à provenir des démontages, des démolitions et non réutilisables ainsi que leur mise en décharge suivant les prescriptions de la circulaire de la R.W. du 23 février 1995 et/ou l’AGW Terres du 05/07/2018 ; • l'exécution des coffres et des nouveaux revêtements ; • la fourniture et la pose de tout le mobilier urbain (bancs, poubelles, bacs de plantation,...), y compris jeux et espace de callisthénie ; • l’exécution des travaux de plantations ; • le remaniement des revêtements, bordures et filets d'eau des routes débouchant sur la route à améliorer de manière à obtenir un raccordement uniforme entre les revêtements nouveaux et anciens ; • la mise à niveau des trappillons existants, des regards, etc. ; • la réparation de toutes installations endommagées par les travaux ; • le maintien des installations des concessionnaires, y compris les câbles et conduites rencontrés lors des terrassements d’égout et de raccordements particuliers ; • le maintien des bouches et des bornes d'incendie visibles, accessibles et opérationnelles, ainsi que leur signalisation ; • la fourniture par l'entrepreneur des matériaux neufs à mettre en œuvre dans l'entreprise, à moins que le cahier spécial des charges ou le métré ne le précise autrement ; • l'entretien des travaux jusqu'à l'expiration des délais de garantie, toutes fournitures et main-d'œuvre comprises. Les travaux décrits ci-dessus ne sont pas exhaustifs, le détail des travaux est repris dans les clauses techniques et le métré récapitulatif annexés au présent cahier spécial des charges. Dans le cadre du présent marché, le pouvoir adjudicateur souhaite lutter contre le dumping social et la fraude sociale. Le marché repris dans le cahier des charges est financé par le fonds Européen de la Facilité pour la reprise et la résilience. L’exécution du marché respectera toutes les conditions de mise en œuvre et d’éligibilité des dépenses telles que définies par le Règlement européen 2021/241, dont notamment celles décrites à l’article 5.2 et relatives au principe Do No Significant Harm (‘principe DNSH’) qui prévoit qu'aucune mesure incluse dans un plan pour la reprise et la résilience (PRR) ne doit causer de préjudice important pour les objectifs environnementaux énumérés à l'article 17 du règlement 2020/852 sur l’établissement d’un cadre visant à favoriser les investissements durables (Taxomanie). A cette fin, les soumissionnaires sont invités à prendre connaissance du point 13 de la PARTIE 1. La visite des lieux OBLIGATOIRE sous peine de nullité de l’offre se déroule le 19 mars 2026 à 14h00, sur site, après rendez-vous pris auprès de Madame Sarah MANDERLIER (sarah.manderlier@igretec.com).
Interne Kennung: Igretec_63170_2026/010
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Igretec_63170_2026/010 - 1
Beschreibung: Marché de travaux ayant pour objet « Lot 6 – réalisation des abords dans le cadre du projet global concernant A6K – E6K : développement du Hub d’innovation et de formation numérique et technologique à Charleroi » (lot piloté par le lot 1). Le présent marché s’inscrit dans un projet global concernant la construction d’un nouveau bâtiment (E6K) et la réhabilitation du « Tri Postal » existant (A6K) dans le cadre du projet « A6K – E6K : développement du Hub d’innovation et de formation numérique et technologique à Charleroi » sis Quai de la Gare du Sud, 1 à 6000 CHARLEROI.
Interne Kennung: 1