202118-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Labordienste – Rahmenvertrag Trinkwasserbeprobung gem. TrinkwV
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Trinkwasserbeprobung gem. TrinkwV
BeschreibungTrinkwasserbeprobungen
Interne KennungS-VIERSEN-2025-0029
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71900000 Labordienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelPLZ 41747, Stadtteil Viersen
BeschreibungDie Stadt Viersen vergibt die Leistung der Trinkwasserbeprobung gem. Trinkwasserverordnung (TrinkwV) sowie den Vorgaben des Gesundheitsamtes Kreis Viersen in den städtischen Objekten. Die Stadt Viersen verwaltet aktuell ca. 72 Liegenschaften mit etwa 170 Objekten, deren Trinkwasseranlagen beprobungspfichtig sind. Die Leistung umfasst die Probenahme, die Laborauswertung der Proben (Legionellen, Mikrobiologie, Chemie) sowie die Dokumentation der Ergebnisse. Die Leistung wird aufgeteilt auf vier Lose ausgeschrieben. Die Lose werden nach den Postleitzahlen der vier Stadtteile gebildet. Der Vertrag hat eine Laufzeit von zwei Jahren. Der Vertrag kann zweimal um je 12 Monate verlängert werden. Der Bieter erhält die Möglichkeit diese Verlängerungsoptionen anzubieten.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag kann zweimal um jeweils 12 Monate durch den Auftraggeber verlängert werden. Die Verlängerung wird dem Auftragnehmer 3 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit bekannt gegeben. Die angebotenen Preise bleiben für eine Festlaufzeit von zwei Jahren bestehen. Im Falle einer Vertragsverlängerung/Weiterführung des Vertrags werden die Einheitspreise (netto) der ersten beiden Vertragsjahre über den angegebenen Prozentsatz (Zuschlag/Abschlag) angepasst.
LosLOT-0002
TitelPLZ 41748, Stadtteil Viersen
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelPLZ 41749, Stadtteil Süchteln
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelPLZ 41751, Stadtteil Dülken, Boisheim
Interne KennungLOT-0004