202134-2023 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Schulungsseminare
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Durchführung einer Seminarreihe zur Unterstützung der unteren KatS-Behörden (HLFS)
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-0437-2023-0013
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80522000 Schulungsseminare
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Konzeption und Durchführung von Veranstaltungen für die Unterstützung der unteren Katastrophenschutzbehörden des Landes Hessen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftrag umfasst die Durchführung von Seminaren zur Unterstützung der 26 unteren Katastrophenschutzbehörden des Landes Hessen für die Hessische Landesfeuerwehrschule in Bezug auf die Errichtung von Verwaltungs- und Katastrophensschutzstäben nach dem Hessischen Brand- und Katastrophenschutzgesetzes (HBKG) für die Laufzeit von 4 Jahren (2023-2026).
Es sind folgende 8 Veranstaltungen für die 26 KatS-Behörden (jeweils) durchzuführen:
- 1-tägiger Workshop für die Mitglieder des Verwaltungsstabs zur Vermittlung von Grundlagen- und Überblickwissen über die Aufgaben und die Arbeitsweise eines Verwaltungsstabs,
- 1-tägiger Workshop für die Mitglieder der Koordinierungsgruppe des Verwaltungsstabs (KGS) zur Vermittlung von Grundlagen- und Überblickswissen über die Aufgaben und die Arbeitsweise des KGS,
- 1-tägiger Workshop für die Mitglieder des Katastrophenschutzstabes zur Auffrischung und Aktualisierung von Grundlagen und Überblickswissen über die Aufgaben und Arbeitsweisen des KGS.
- 2-tägige Veranstaltungen für die Bestandsaufnahme über den Verwaltungsstab und den Katastrophenschutzstab zur Feststellung von Optimierungsbedarf,
- 2- tägige Stabsübung mit den Szenarien Hochwasser / Starkregen, Vegetationsbrände / Hitze und Sturm für den Verwaltungsstab und den Katastrophenschutzstab mit der Feststellung von Optimierungsbedarf,
- 2-tägiger Workshop zum Planen und Anlegen von Übungen,
- 1,5-tägige Schulung von Multiplikatoren für die kommunalen Verwaltungsstäbe zur selbstständigen Durchführung von Stabsübungen,
- 1-tägige Veranstaltung zur Vermittlung von Grundlagen- und Überblickswissen über den Umgang mit Krisensituationen nach den Regelungen und Hinweisen des Landes Hessen.
Die Seminare sind für max. 25 Teilnehmer als Tagesveranstaltung in deutscher Sprache in den Räumlichkeiten der jeweiligen KatS-Behörde durchzuführen. Auf Wunsch der jeweiligen KatS-Behörde muss auch eine Aufteilung auf zwei Veranstaltungstage á 4 Stunden möglich sein; bei 2-tägigen Workshops muss eine Aufteilung auf bis zu 3 Tage möglich sein. In der Regel soll eine Veranstaltung wochentags während der Arbeitszeit durchgeführt werden. Auf Wunsch der jeweiligen KatS-Behörde muss auch eine Durchführung außerhalb der Arbeitszeit und am Wochenende möglich sein. Die Veranstaltungen sind grundsätzlich in Präsenz durchzuführen. Im Hinblick auf Regelungen im Zusammenhang mit besonderen Ereignissen (z. B. der Corona-Pandemie) oder aufgrund von dienstlichen Erfordernissen der jeweiligen KatS-Behörde muss die Veranstaltung auch als Live-Online-Training abgehalten werden können.
Der Auftragnehmer ist für die inhaltlich-fachliche und methodisch-didaktische Konzeption sowie die Durchführung der o. g. Veranstaltungen verantwortlich. Im Rahmen der Konzeption sind zudem noch folgende Leistungen zu erbringen:
- Konzepterstellung für jede Veranstaltung,
- Entwicklung von Übungskonzepten,
- Verfassung von Berichten über die Bestandsaufnahme und Stabsübungen,
- Erarbeitung aller notwendigen Veranstaltungsunterlagen,
- Vorbereitung und Moderation der Veranstaltungen,
- Evaluierung der Veranstaltung.
Die erforderliche Medienausstattung obliegt dem Auftragnehmer. In Abstimmung mit der jeweiligen KatS-Behörde kann gegebenenfalls auf vorhandenen Medientechnik zurückgegriffen werden. Die Terminierungen der Veranstaltungen hat vom Auftragnehmer in Abstimmung mit der jeweiligen KatS-Behörde zu erfolgen.