202206-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung (Elektroplanungsleistungen - ELT) für den Neubau der Grundschule in Fridolfing
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanungsleistungen Technische Ausrüstung (Elektroplanungsleistungen - ELT) für den Neubau der Grundschule in Fridolfing
BeschreibungDie Gemeinde Fridolfing plant am Standort der bestehenden Grund- und Mittelschule in Fridolfing den Neubau der Grundschule auf dem Grundstück FlNr. 285/6 der Gemarkung Fridolfing. Die Grundschule ist zweizügig. Die acht Grundschulklassen sind derzeit in mehreren Gebäuden untergebracht und sollen zentral zusammengeführt werden. Der Standort des geplanten zweigeschossigen Neubaus ergibt sich aus der beigefügten Studie (Vergabeunterlage C). Es sollen acht Klassenzimmer, vier Differenzierungsräume, Lern-/Spielflure sowie WC-Blöcke geschaffen werden. Außerdem ist zum Bestand hin ein zweigeschossiger Zwischenbau mit weiteren notwendigen Schulräumen vorgesehen. Hier könnte auch der zu schaffende Aufzug situiert werden. Ein öffentlich nutzbarer Durchgang Nord-Süd ist zu erhalten. Der geplante Grundschulneubau ist Teil von Umstrukturierungsmaßnahmen am Schulstandort, bei dem auch Änderungen im Mittelschulbereich und bei der offenen Ganztagesschule (OGTS) durchgeführt werden. Hier werden die Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung Elektroplanungsleistungen (ELT) für diesen Grundschulneubau ausgeschrieben.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeschafft werden Fachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung (Elektroplanungsleistungen - ELT). Der Vertrag verweist auf die Grundlagen der HOAI gem. §§ 53 Abs. 2, 55 HOAI, Leistungsphasen 1 bis 9, für die Anlagengruppen Nr. 4 (Starkstromanlagen), Nr. 5 (Fernmelde- und informationstechnische Anlagen), Nr. 6 (Förderanlagen) und Nr. 7 (nutzungsspezifische Anlagen und verfahrenstechnische Anlagen). Das dort beschriebene Leistungsbild ist jedoch nciht abschließend. Das vollständige, der ausgeschriebenen Leistung zu Grunde liegende Leistungsbild ergibt sich allein aus den Vertragsunterlagen (Vergabeunterlage D). Die Leistungen werden stufen- und bauabschnittsweise beauftragt, zunächst die Leistungen der Stufe 1 (Leistungsphasen 1-2) gemäß beigefügtem Ingenieurvertrag (Vergabeunterlage D - D.1.). Der Auftraggeber behält sich vor, weitere Leistungsphasen, Leistungsstufen und/oder Bauabschnitte – ganz oder teilweise – zu übertragen. Ein Rechtsanspruch auf Übertragung dieser Leistungen besteht nicht.
Interne KennungE72784177
Optionen
Beschreibung der Optionen1. Stufenweise Beauftragung gem. Ingenieurvertrag (Vergabeunterlage D -D.1.), 2. Besondere Leistungen gem. Ingenieurvertrag (Vergabeunterlage D -D.1.) .