202231-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Automatisierter Pipettierroboter
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAutomatisierter Pipettierroboter
BeschreibungLieferung eines automatisierten Pipettierroboters. Der zu beschaffende Pipettierroboter ermöglicht die automatisierte Bearbeitung eines hohen Probendurchsatzes (96 Proben pro Lauf) innerhalb von drei Stunden. Das NGS Star MOA besitzt einen patentierten CO-RE 96 Sondenkopf (Compression-induced O-Ring Expansion) für parallele Flüssigkeitsbehandlung (erteilte Patente: EP3586969B1, EP3471883B1, EP19187513.7). Dieses technisches Alleinstellungsmerkmal des Systems der Fa. Hamilton besteht in der Verbindung zwischen Pipettierka-nälen und -spitzen, welche durch einen Ring gewährleistet wird. Die automatisierten Flüssigkeitsbehandler sind mit einem kreisförmigen Ring ausgestattet, welche eine luft-dichte Verbindung zwischen Pipettierkanälen und Pipettierspitzen erlaubt. Diese Technologie sorgt somit für wiederholbare und reproduzierbare Prozesse. Diese luftdichte Abdichtung ohne mechanischen Kraftaufwand unterbindet somit Verschleiß. Das System soll zur automatischen Vorbereitung von Next-Generation-Sequenzierungsbibliotheken für bis zu 48 oder 96 Proben in einem ca. dreistündigen Protokoll gleichzeitig eingesetzt werden. Die automatisierte Pipettierung ermöglicht eine hohe Prozessstandardisierung und Uniformität der Ergebnisse und reduziert damit das Risiko von Probenverwechslungen erheblich. Ein weiteres technisches Alleinstellungsmerkmal ist die Ausstattung des Systems mit einem mobilen Fluoreszenzlesegerät. Dadurch entfallen ein zusätzlicher Probentransport und das manuelle Handling der Platten. Dieses System ist mit den meisten Fluoreszenz-Kits, die auf dem Markt vorhanden sind, kompatibel. Zudem kann das „Fluoreye“ mit Hamilton’s Software integriert werden. Durch die Möglichkeit der Nutzung eines passenden/ durch denselben Hersteller angebotenen Fluoreszenzreaders entfällt die weitere Software-Anbindung.
Interne Kennung0100-2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung eines automatisierten Pipettierroboters
BeschreibungDer zu beschaffende Pipettierroboter ermöglicht die automatisierte Bearbeitung eines hohen Probendurchsatzes (96 Proben pro Lauf) innerhalb von drei Stunden. Das NGS Star MOA besitzt einen patentierten CO-RE 96 Sondenkopf (Compression-induced O-Ring Expansion) für parallele Flüssigkeitsbehandlung (erteilte Patente: EP3586969B1, EP3471883B1, EP19187513.7). Dieses technisches Alleinstellungsmerkmal des Systems der Fa. Hamilton besteht in der Verbindung zwischen Pipettierka-nälen und -spitzen, welche durch einen Ring gewährleistet wird. Die automatisierten Flüssigkeitsbehandler sind mit einem kreisförmigen Ring ausgestattet, welche eine luft-dichte Verbindung zwischen Pipettierkanälen und Pipettierspitzen erlaubt. Diese Technologie sorgt somit für wiederholbare und reproduzierbare Prozesse. Diese luftdichte Abdichtung ohne mechanischen Kraftaufwand unterbindet somit Verschleiß. Das System soll zur automatischen Vorbereitung von Next-Generation-Sequenzierungsbibliotheken für bis zu 48 oder 96 Proben in einem ca. dreistündigen Protokoll gleichzeitig eingesetzt werden. Die automatisierte Pipettierung ermöglicht eine hohe Prozessstandardisierung und Uniformität der Ergebnisse und reduziert damit das Risiko von Probenverwechslungen erheblich. Ein weiteres technisches Alleinstellungsmerkmal ist die Ausstattung des Systems mit einem mobilen Fluoreszenzlesegerät. Dadurch entfallen ein zusätzlicher Probentransport und das manuelle Handling der Platten. Dieses System ist mit den meisten Fluoreszenz-Kits, die auf dem Markt vorhanden sind, kompatibel. Zudem kann das „Fluoreye“ mit Hamilton’s Software integriert werden. Durch die Möglichkeit der Nutzung eines passenden/ durch denselben Hersteller angebotenen Fluoreszenzreaders entfällt die weitere Software-Anbindung. Aufgrund der genannten Gründe erfüllt nur das Gerät NGS Star MOA der Firma Hamilton die Anforderungen und kommt daher nur in Frage.