202413-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Postdienste – Postdiensleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPostdiensleistungen
BeschreibungPostdienstleistungen im Produktbereich Brief- und Paketpost für die Stadt Bornheim ab dem 01.06.2026 mit einer Laufzeit von zwei Jahren zzgl. Option um zweimalige Verlängerung um jeweils zwölf Monate (Abholung, Sortieren, Frankieren, Weiterleitung, Auslieferung / Zustellung)
Interne Kennung006-2026-O-GWB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64110000 Postdienste
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Übernahme der für die AG bestimmten Postsendungen von der Deutschen Post und Zustellung an die Poststelle der AG sowie die - Beförderung (Abholung, Sortieren, Frankieren, Weiterleitung, Auslieferung / Zustellung) von Briefsendungen, Postkarten, Buchsendungen und Paketsendungen für die AG auf der Grundlage einer Eintragung in das Anbieterverzeichnis der Bundesnetzagentur für Elektrizität, Gas, Telekommunikation, Post und Eisenbahn, gemäß § 4 Postgesetz (PostG) in der jeweils geltenden Fassung.