202534-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Sanierung und Erweiterung der St. Martinus Grundschule Olsberg-Bigge | Leistungen der Fachplanung (Leistungsbild Technische Ausrüstung - HLS) nach § 55 HOAI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Erweiterung der St. Martinus Grundschule Olsberg-Bigge | Leistungen der Fachplanung (Leistungsbild Technische Ausrüstung - HLS) nach § 55 HOAI
BeschreibungDie Stadt Olsberg plant die Sanierung und Erweiterung der St. Martinus Grundschule in Olsberg-Bigge. Hierzu vergibt die Stadt Olsberg die Fachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung. Der Auftrag umfasst die Leistungen der Fachplanung (Leistungsbild Technische Ausrüstung - HLS) nach § 55 HOAI (Grundleistungen der LPH 1-9 sowie bestimmte besondere Leistungen in den Anlagengruppen 1 bis 3).
Interne KennungSMG_VE742 (HLS)
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Olsberg plant die Sanierung und Erweiterung der St. Martinus Grundschule in Olsberg-Bigge. Nach einem Beschluss des Stadtrates soll neben der bereits begonnenen Sanierung eine Gebäudeerweiterung durch Aufstockung realisiert werden, um den Flächenbedarf der Offenen Ganztagsschule an diesem Standort zu decken. Es handelt sich um Teilflächen, die 1- oder 2-geschossig aufgestockt werden sollen. Die Sanierungsmaßnahmen, die zu planen sind, beziehen sich auf die Gebäudehülle und die Errichtung eines großen Vordachs am südwestlichen Eingang sowie die Erneuerung der Heizungsanlage des gesamten Gebäudekomplexes. Die St. Martinus Grundschule weist im Bestand eine Bruttogeschossfläche von ca. 3.490 m² auf. Durch die Aufstockung kämen dann nochmals ca. 670 m² hinzu, so dass die gesamte BGF dann bei ca. 4.160 m² liegen würde. Bei den Räumen im 1. und 2. Obergeschoss, die neu entstehen sollen, handelt es sich um Betreuungs- und Aufenthaltsbereiche, eine Mensa, einen Büroraum sowie Toilettenräume für die Kinder und das Personal. Der Mensabetrieb umfasst eine reine Ausgabeküche. Die Speisen werden fertig zubereitet angeliefert. Um den Anforderungen an die Barrierefreiheit nachzukommen soll ein Aufzug vom Kellergeschoss bis in das 2. Obergeschoss führen. Für die Anbindung des Altbaus im 1. Obergeschoss muss ein Höhenunterschied von ca. 31 cm überwunden werden. Hierfür soll eine flach geneigte Rampe im Altbau eingebaut werden. Für den Neubau wird nach dem aktuellen Stand von geschätzten Kosten in Höhe von ca. 2,95 Mio. EUR (netto) für die KG 200 - 700 nach DIN 276 ausgegangen. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind die Leistungen der Fachplanung (Leistungsbild Technische Ausrüstung - HLS) nach § 55 HOAI (Grundleistungen der LPH 1-9 sowie bestimmte besondere Leistungen in den Anlagengruppen 1 bis 3).