See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Programmation de la formation continue 2026-2027 des enseignants de l'enseignement privé sous contrat
Beschreibung: es formations visées s'inscrivent dans le cadre de la programmation 2026/2027 de la formation professionnelle continue des enseignants de l'enseignement privé sous contrat avec l'État sur les thématiques suivantes : Titre de coordinateur Titre de formateur Education Inclusive Adaptation Métiers ETP Formations Santé et sécurité au Travail Formations Prévention Santé
Interne Kennung: PFC-26-27
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80530000 Berufsausbildung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 Année 1 - Certification de coordinateur opérationnel Paris
Beschreibung: Lot 1 Année 1 - Certification de coordinateur opérationnel Paris
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0029
Titel: Lot 2 Année 1 - Certification de coordinateur opérationnel Lyon
Beschreibung: Lot 2 Année 1 - Certification de coordinateur opérationnel Lyon
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0030
Titel: Lot 3 Année 1 - Certification de coordinateur opérationnel Angers ou Nantes ou Lille
Beschreibung: Lot 3 Année 1 - Certification de coordinateur opérationnel Angers ou Nantes ou Lille
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0031
Titel: Lot 4 Formation DDFPT
Beschreibung: Lot 4 Formation DDFPT
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0032
Titel: Lot 5 BC1-BC2 Paris
Beschreibung: Lot 5 BC1-BC2 Paris
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0033
Titel: Lot 6 BC1-BC2 Lyon
Beschreibung: Lot 6 BC1-BC2 Lyon
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0034
Titel: Lot 7 BC1-BC2 Nantes ou Bordeaux ou Angers
Beschreibung: Lot 7 BC1-BC2 Nantes ou Bordeaux ou Angers
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0035
Titel: Lot 8 BC1-BC2 Lieu France métropolitaine
Beschreibung: Lot 8 BC1-BC2 Lieu France métropolitaine
Interne Kennung: 8
Los: LOT-0036
Titel: Lot 9 BC3-BC4-EIF Paris
Beschreibung: Lot 9 BC3-BC4-EIF Paris
Interne Kennung: 9
Los: LOT-0037
Titel: Lot 10 BC3-BC4-EIF Lieu France métropolitaine
Beschreibung: Lot 10 BC3-BC4-EIF Lieu France métropolitaine
Interne Kennung: 10
Los: LOT-0038
Titel: Lot 11 MIN - Conception universelle des apprentissages : une pédagogie inclusive
Beschreibung: Lot 11 MIN - Conception universelle des apprentissages : une pédagogie inclusive
Interne Kennung: 11
Los: LOT-0039
Titel: Lot 12 MIN- Neurosciences cognitives au service de l’enseignement
Beschreibung: Lot 12 MIN- Neurosciences cognitives au service de l’enseignement
Interne Kennung: 12
Los: LOT-0040
Titel: Lot 13 MIN - L’enseignant référent : personne ressource et coordonnateur des parcours
Beschreibung: Lot 13 MIN - L’enseignant référent : personne ressource et coordonnateur des parcours
Interne Kennung: 13
Los: LOT-0041
Titel: Lot 14 MIN - Métacognitions, postures et gestes professionnels pour optimiser les apprentissages des élèves à BEP
Beschreibung: Lot 14 MIN - Métacognitions, postures et gestes professionnels pour optimiser les apprentissages des élèves à BEP
Interne Kennung: 14
Los: LOT-0042
Titel: Lot 15 MIN- Être personne ressource pour l'accueil des élèves à comportements difficiles
Beschreibung: Lot 15 MIN- Être personne ressource pour l'accueil des élèves à comportements difficiles
Interne Kennung: 15
Los: LOT-0043
Titel: Lot 16 MIN - Construire l’école inclusive : coopérer entre professionnels, partager les responsabilités
Beschreibung: Lot 16 MIN - Construire l’école inclusive : coopérer entre professionnels, partager les responsabilités
Interne Kennung: 16
Los: LOT-0044
Titel: Lot 17 MIN- Parcours scolaire et orientation : construire et accompagner un projet de vie des élèves à BEP
Beschreibung: Lot 17 MIN- Parcours scolaire et orientation : construire et accompagner un projet de vie des élèves à BEP
Interne Kennung: 17
Los: LOT-0045
Titel: Lot 18 MIN - Développer la coéducation : pratiques professionnelles et partenariat école-familles
Beschreibung: Lot 18 MIN - Développer la coéducation : pratiques professionnelles et partenariat école-familles
Interne Kennung: 18
Los: LOT-0046
Titel: Lot 19 MIN - Enseigner en tenant compte des besoins liés aux troubles du spectre de l’autisme
Beschreibung: Lot 19 MIN - Enseigner en tenant compte des besoins liés aux troubles du spectre de l’autisme
Interne Kennung: 19
Los: LOT-0047
Titel: Lot 20 MIN - Observer, évaluer et prévenir les difficultés scolaires dès l’école maternelle pour soutenir les apprentissages de tous les élèves
Beschreibung: Lot 20 MIN - Observer, évaluer et prévenir les difficultés scolaires dès l’école maternelle pour soutenir les apprentissages de tous les élèves
Interne Kennung: 20
Los: LOT-0048
Titel: Lot 21 Formation des enseignants des établissements technologiques et professionnels privés sous contrat, portant sur le développement des compétences techniques, numériques, pédagogiques et professionnelles liées aux enseignements de spécialité
Beschreibung: Lot 21 Formation des enseignants des établissements technologiques et professionnels privés sous contrat, portant sur le développement des compétences techniques, numériques, pédagogiques et professionnelles liées aux enseignements de spécialité
Interne Kennung: 21
Los: LOT-0049
Titel: Lot 22 Formations Santé et sécurité au travail pour les Régions de Hauts de France, Grand Est et Normandie
Beschreibung: Lot 22 Formations Santé et sécurité au travail pour les Régions de Hauts de France, Grand Est et Normandie
Interne Kennung: 22
Los: LOT-0050
Titel: Lot 23 Formations Santé et sécurité au travail pour les Régions de Bretagne et Ile-de-France
Beschreibung: Lot 23 Formations Santé et sécurité au travail pour les Régions de Bretagne et Ile-de-France
Interne Kennung: 23
Los: LOT-0051
Titel: Lot 24 Formations Santé et sécurité au travail pour les Régions des Pays de la Loire et Centre Val de Loire
Beschreibung: Lot 24 Formations Santé et sécurité au travail pour les Régions des Pays de la Loire et Centre Val de Loire
Interne Kennung: 24
Los: LOT-0052
Titel: Lot 25 Formations Santé et sécurité au travail pour les Régions Occitanie et Nouvelle Aquitaine
Beschreibung: Lot 25 Formations Santé et sécurité au travail pour les Régions Occitanie et Nouvelle Aquitaine
Interne Kennung: 25
Los: LOT-0053
Titel: Lot 26 Formations Santé et sécurité au travail pour les Régions de AURA, PACA et Bourgogne Franche Comté
Beschreibung: Lot 26 Formations Santé et sécurité au travail pour les Régions de AURA, PACA et Bourgogne Franche Comté
Interne Kennung: 26
Los: LOT-0054
Titel: Lot 27 Formation continue de formateur aux premiers secours citoyens
Beschreibung: Lot 27 Formation continue de formateur aux premiers secours citoyens
Interne Kennung: 27
Los: LOT-0055
Titel: Lot 28 Formation continue de formateur de formateur aux premiers secours citoyens
Beschreibung: Lot 28 Formation continue de formateur de formateur aux premiers secours citoyens
Interne Kennung: 28