202635-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Ecowerk Solar GmbH & Co. KG - Vergabe Planungsleistungen Abwasserwärmepumpe
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEcowerk Solar GmbH & Co. KG - Vergabe Planungsleistungen Abwasserwärmepumpe
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind die Planungsleistungen für die Errichtung und Inbetriebnahme einer Wärmepumpenanlage (bestehend aus mindesten zwei einzelnen Wärmepumpen, welche das Kältemittel Ammoniak nutzen) an der Kläranlage mit einer thermischen Leistung von ca. 15 MWth. Diese Wärmepumpenanlage entzieht die Wärme aus dem geklärten Abwasser (Klarwasser) und speist diese in das Wärmenetz ein. Für diese Maßnahme sind zwei Bauwerke mit Anlagen- und EMSR-Technik und eine verbindende Quellenleitung zu errichten.
Interne Kennung260323_VF
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Technikgebäude mit Wärmepumpenanlagen, FW Anlagen- und EMSR-Technik
BeschreibungLos 1 - Technikgebäude mit Wärmepumpenanlagen, FW-Anlagen- und EMSR-Technik: Der Leistungsumfang betrifft die Grundleistungen der Leistungsphasen 5 bis 8 nach §§ 55ff und Anlage 15 HOAI für die Anlagen- und EMSR-Technik sowie die Objekt- und Tragwerksplanung für das Technikgebäude nach §§ 34ff und Anlage 10 HOAI und §§ 51ff und Anlage 14 HOAI sowie besondere Leistungen. Los 2 - Quellenleitung: Der Leistungsumfang betrifft die Grundleistungen der Leistungsphasen 5 bis 8 nach §§ 43ff Ingenieurbauwerk und Anlage 12 für den Tief- und Rohrbau sowie besondere Leistungen. Los 3 - Entnahmepumpwerk mit Anlagen-Technik und EMSR-Technik: Der Leistungsumfang betrifft die Grundleistungen der Leistungsphasen 5 bis 8 nach §§ 55ff und Anlage 15 HOAI für die Anlagen- und EMSR-Technik sowie die Objekt- und Tragwerksplanung für das Entnahmepumpwerk nach §§ 43ff und Anlage 12 HOAI und §§ 51ff und Anlage 14 HOAI sowie besondere Leistungen. Der Baubeginn der Maßnahme ist für das Jahr 2028 geplant. Der vorgesehene Planungsbeginn sowie die Ausschreibungen von Bauleistungen richten sich nach den Angaben im Projektzeitplan.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Quellenleitung
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Entnahmepumpwerk mit Anlagen-Technik und EMSR-Technik
Interne Kennung3